В декабре прошлого года в Шымкенте с поличным при получении 45 000 000 тенге (из которых 40 млн являлись муляжом) был задержан мужчина, подозреваемый в вымогательстве. Его жертвами стали руководитель управления здравоохранения Туркестанской области и его заместитель.
Как выяснилось в ходе суда и следствия, бизнесмен занимался изготовлением и реализацией медсредств и медоборудования. В том числе его фирмы выполняли госзаказы для сферы здравоохранения Туркестанской области. Однако, в очередной раз проиграв тендер, бизнесмен обиделся и стал требовать от руководителей облздрава либо гарантий на выигрыш следующего тендера, либо 50 000 000 тенге наличными. В противном случае он угрожал обратиться в правоохранительные органы с заявлением о том, что в облздраве процветает коррупция, расхищаются бюджетные средства и пр.
Руководители облздрава Туркестанской области подали заявление на
вымогателя.
В ходе следствия и суда было однозначно установлено, что никаких реальных сведений о коррупции либо иных нарушениях в сфере здравоохранения бизнесмен-вымогатель не имел, но собирался распространять лишь информацию клеветнического характера.
Его вина в вымогательстве в особо крупном размере была полностью доказана. Межрайонный специализированный уголовный суд Шымкента приговорил его к 7 годам лишения свободы в учреждениях средней безопасности. Приговор еще не окончательный и может быть обжалован в вышестоящих инстанциях.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Двух девушек арестовали после совместного эфира в TikTok в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана