Опубликовано: 120

У альпиниста на Эверсте выявили COVID-19

У альпиниста на Эверсте выявили COVID-19 Фото - elements.envato.com

Норвежский альпинист Эрленд Несс заболел коронавирусом через считаные недели после того, как Непал вновь позволил восхождения на Эверест после года паузы в связи с пандемией.

Альпинист, планировавший покорить самую высокую точку земного шара, оказался заражен, и его пришлось эвакуировать, передает Deutsche Welle.

Сам альпинист даже не знал, что был заражен. Когда спортсмен прибыл в Непал, он отправился на восхождение, но в горах понял, что его самочувствие ухудшается с каждым днем. Он чувствовал себя плохо в течение шести дней, уже поднявшись в горы.

В итоге его эвакуировали на вертолете, и в больнице тест на коронавирус оказался положительным. Кроме него, в группе положительный тест получил также один из шерпов. Чтобы узнать, в чем причина недомогания Несса, его обследовали в двух больницах в столице Непала Катманду, и три раза он сдавал тест на коронавирус. Во всех случаях анализ показал положительный результат.

С тех пор он выздоровел, однако мужчина не понимает, где мог заразиться. Он предположил, что это могло произойти в одном из чайных домиков Непала, откуда начинают восхождение. Спортсмен также признался, что не всегда надевал маску и не обрабатывал руки антисептиком.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи