Опубликовано: 1100

У Алматы есть все шансы стать олимпийским городом в 2022 году

У Алматы есть все шансы стать олимпийским городом в 2022 году

Все шансы есть у южной столицы для проведения Олимпиады-2022. Сегодня оценочная комиссия Международного олимпийского комитета, которая прибыла с ревизией, подвела промежуточные итоги.

Как говорят эксперты, большинство заявленных на Игры алматинских спортивных сооружений соответствуют международным стандартам. А вот горнолыжный комплекс "Шымбулак" исключен из олимпийского списка, сообщает КТК.  По словам специалистов МОК, горнолыжный курорт не соответствует по техническим параметрам для спуска горнолыжников. В свою очередь, оргкомитет Игр намерен заменить его турбазой "Алматау". 

Александр Жуков, председатель оценочной комиссии МОК:

- Мы довольны увиденным.  Но я прошу сейчас не спекулировать на теме борьбы двух городов: Алматы и Пекина. С уверенностью могу сказать, что на сегодняшний день Алматы – это хороший кандидат для проведения Олимпиады. И пока на данный  момент я думаю, что не стоит забегать вперед, что какой-то город лучше или хуже. Шансы равны. Нам предстоит еще посетить Пекин. И лишь тогда мы сможем вынести окончательный вердикт, какой из городов примет Олимпиаду-2022. Результат  будет оглашен 1 июня. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи