У алматинских пенсионеров забрали места на кладбище - СМИ - Караван
  • $ 522.38
  • 612.6
+2 °C
Алматы
2025 Год
15 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
У алматинских пенсионеров забрали места на кладбище - СМИ

У алматинских пенсионеров забрали места на кладбище - СМИ

Ветераны боятся, что после смерти не смогут найти последнее пристанище.

  • 20 Июля 2019
  • 135
Фото - Caravan.kz

В Алматы ветераны труда жалуются, что положенные квадратные метры отобрали чиновники. Места для захоронения и земельные участки им должны были выдать за выслугу лет – когда-то люди работали в совхозе «Алатау». За обещанное старики борются уже не первый год, но сдаваться не намерены, передает КТК.

Инвалид труда Атта Гулиев готовится к своим похоронам заранее. Несколько лет назад даже нашел себе место на районном кладбище. Но недавно узнал, что 6 квадратных метров нужно выкупить за огромные деньги – 2 тыс долларов. Либо организовывать погребальный обряд придётся в полусотне километров от города.

— Обратились, чтобы дали место для захоронения. Они отказали: «Не лезьте! Это теперь не ваше!» На каком основании они наживаются? На нашем кладбище, на нашей земле делают специальный бизнес. Огромные деньги берут, а наших не хотят хоронить. Хотя они более заслужили, чем все остальные, — говорит пенсионер.

Больше 300 пенсионеров трудились в совхозе «Алатау». После распада Союза ветеранам обещали выдать участки и места на кладбище. За обещанное им пришлось биться 17 лет. Но как только все наладилось, земля снова ушла из-под ног. Территорию присоединили к городу, а квадратные метры решили продать. Теперь ветераны боятся, что после смерти не смогут найти последнее пристанище.

Платить за место на кладбище они не в состоянии. А везти тело за 50 километров от города будет просто некому. У некоторых стариков нет родных. Пенсионеры уверены, их землю распродаёт районный акимат. Но чиновники от таких обвинений открещиваются. Говорят, что кладбище переполнено, и для новых могил просто нет мест.

— В нашем районе все кладбища закрыты, переполнены. Чтобы была проверка, нужно, чтобы люди написали письмо, и потом мы с правоохранительными органами совместно будем проверять. Мы по этой теме не первый раз вопрос поднимаем, — прокомментировал и. о. руководителя отдела коммунального хозяйства аппарата акима Бостандыкского района Улан Куттымбетов.

Пока чиновники задаются вопросами, пенсионеры обратились в Верховный суд.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Видео с плывущими по реке трубами объяснили в акимате Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

400 человек несколько часов сидели внутри самолёта в аэропорту Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта