Опубликовано: 730

У 53 тысяч жителей Актау не оказалось пенсионных и социальных отчислений

У 53 тысяч жителей Актау не оказалось пенсионных и социальных отчислений Фото - с сайта Lada.kz

Об этом рассказала Гульнар Хайрлиева, руководитель Актауского городского отдела занятости и социальных программ.

Сотрудники городского отдела занятости и социальных программ проводят обход граждан в связи с грядущим внедрением обязательного медицинского страхования и изменением пособий, пишет Lada.kz.

- С января 2018 года адресная социальная помощь будет реализована путем объединения существующих сегодня выплат: государственной адресной социальной помощи, которая выплачивается гражданам, проживающим ниже черты бедности, и помощи для получателей детских пособий, которые выплачиваются семьям, у которых доход не превышает продовольственную корзину, и многодетным матерям, имеющим четырех и более детей. Также адресная социальная помощь будет делиться на обусловленную денежную помощь и безусловную денежную помощь. Безусловную смогут получать только те граждане, которые по объективным причинам не могут работать, - отметила Гульнар Хайрлиева.

Те, кто может работать, будут, по словам специалиста, привлекаться к активным мерам занятости.

- Мы должны будем их трудоустроить или на постоянные рабочие места, или на временные. Или обучить основам предпринимательства для открытия собственного дела. Сегодня мы обошли 2800 многодетных семей Актау, провели с ними разъяснительную работу. Рассказали им о том, что если их доход не превышает черту бедности, то они могут подойти в отдел занятости для получения этой помощи, - отметила Гульнар Хайрлиева.

Вторым направлением обхода было охвачено 53 093 жителей Актау.

- Государство будет оплачивать медицинские услуги 15 категориям граждан, остальным - работодатели или сами граждане, если они самозанятые. На сегодня 53 093 граждан в Актау не прошли в информационной системе Республики Казахстан, то есть у них на сегодня не замечено ни пенсионного, ни социального отчисления, ни каких-либо налоговых отчислений. У нас есть специальная методика, с помощью которой мы выявили, кто из них работает без пенсионных отчислений, кто является самозанятым, умершим, выехавшим, непродуктивно занятыми, которые получают доход от извоза, пекарного дела и пошива на дому. Всю раскладку сегодня мы предоставили в Министерство труда и социальной защиты, а также провели информационно-разъяснительную работу с этими людьми, рассказав им, что если вы безработный, то вы можете подойти, зарегистрироваться и получить справку, и войти в список обеспечиваемых государством категорий. Если вы самозанятый, то должны пройти по базе, как самозанятый, и у вас будут свои отчисления, - отметила Гульнар Хайрлиева.

Также сотрудники отдела занятости и социальных программ, по словам руководителя, обошли 460 человек предпенсионного возраста и вновь вышедших на пенсию, рассказав им о возможностях обучения и активных мерах занятости.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи