У 53 тысяч жителей Актау не оказалось пенсионных и социальных отчислений - Караван
  • $ 467.98
  • 533.87
+30 °C
Алматы
2026 Год
9 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
У 53 тысяч жителей Актау не оказалось пенсионных и социальных отчислений

У 53 тысяч жителей Актау не оказалось пенсионных и социальных отчислений

Об этом рассказала Гульнар Хайрлиева, руководитель Актауского городского отдела занятости и социальных программ.

  • 11 Июня 2017
  • 717
Иллюстрация Caravan.kz

Сотрудники городского отдела занятости и социальных программ проводят обход граждан в связи с грядущим внедрением обязательного медицинского страхования и изменением пособий, пишет Lada.kz.

— С января 2018 года адресная социальная помощь будет реализована путем объединения существующих сегодня выплат: государственной адресной социальной помощи, которая выплачивается гражданам, проживающим ниже черты бедности, и помощи для получателей детских пособий, которые выплачиваются семьям, у которых доход не превышает продовольственную корзину, и многодетным матерям, имеющим четырех и более детей. Также адресная социальная помощь будет делиться на обусловленную денежную помощь и безусловную денежную помощь. Безусловную смогут получать только те граждане, которые по объективным причинам не могут работать, — отметила Гульнар Хайрлиева.

Те, кто может работать, будут, по словам специалиста, привлекаться к активным мерам занятости.

— Мы должны будем их трудоустроить или на постоянные рабочие места, или на временные. Или обучить основам предпринимательства для открытия собственного дела. Сегодня мы обошли 2800 многодетных семей Актау, провели с ними разъяснительную работу. Рассказали им о том, что если их доход не превышает черту бедности, то они могут подойти в отдел занятости для получения этой помощи, — отметила Гульнар Хайрлиева.

Вторым направлением обхода было охвачено 53 093 жителей Актау.


— Государство будет оплачивать медицинские услуги 15 категориям граждан, остальным — работодатели или сами граждане, если они самозанятые. На сегодня 53 093 граждан в Актау не прошли в информационной системе Республики Казахстан, то есть у них на сегодня не замечено ни пенсионного, ни социального отчисления, ни каких-либо налоговых отчислений. У нас есть специальная методика, с помощью которой мы выявили, кто из них работает без пенсионных отчислений, кто является самозанятым, умершим, выехавшим, непродуктивно занятыми, которые получают доход от извоза, пекарного дела и пошива на дому. Всю раскладку сегодня мы предоставили в Министерство труда и социальной защиты, а также провели информационно-разъяснительную работу с этими людьми, рассказав им, что если вы безработный, то вы можете подойти, зарегистрироваться и получить справку, и войти в список обеспечиваемых государством категорий. Если вы самозанятый, то должны пройти по базе, как самозанятый, и у вас будут свои отчисления, — отметила Гульнар Хайрлиева.

Также сотрудники отдела занятости и социальных программ, по словам руководителя, обошли 460 человек предпенсионного возраста и вновь вышедших на пенсию, рассказав им о возможностях обучения и активных мерах занятости.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Фестиваль экологии и инклюзии пройдёт в Ботаническом саду в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане приостанавливают один из пригородных автобусов

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства