Опубликовано: 1400

Тюремных надзирателей из Актобе обвинили в пытках

Тюремных надзирателей из Актобе обвинили в пытках

В Актобе сотрудники местной исправительной колонии 168/3 пытали заключенного. Об этом стало известно в ходе прокурорской проверки.

Расследование в колонии началось после жалобы заключенного на незаконные действия сотрудников учреждения. По результатам жалоба осужденного подтвердилась. Сотрудники колонии действительно избивали осужденного, заковав его в наручники. Управлением специальных прокуроров было начато досудебное производство, сообщает BNews.kz.

- В ходе расследования факт применения физического насилия подтвердился. Установлено, что исполняющий обязанности начальника отдела контролерской службы УКА-168/3 Департамента УИС по Актюбинской области вместе с оперуполномоченным учреждения и старший контролером незаконно поместили осужденного в помещение дисциплинарного изолятора, где применили к нему физическое насилие, в том числе используя специальные средства наручники, - сообщила пресс-секретарь прокуратуры Актюбинской области Айнура Аманкулова.

В ходе расследования действия сотрудников учреждения квалифицированы по ст.146 ч.2 УК РК - пытки. Возбуждено уголовное дело. В ходе следствия один из подозреваемых вину свою признал. По результатам расследования уголовное дело направлено в суд.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи