Опубликовано: 730

Тысячу га заповедной земли предлагают передать под курорт «Кокжайлау»

Тысячу га заповедной земли предлагают передать под курорт «Кокжайлау»

В Алматы Центр дистанционного зондирования и ГИС «Терра» провели предварительную презентацию «Технико-экономического обоснования перевода земель особо охраняемых природных территорий Иле-Алатауского государственного национального природного парка в земли запаса для строительства горнолыжного курорта «Кокжайлау».

«Этот проект является основой для принятия решений на государственном уровне о возможности перевода участка земель Иле-Алатауского государственного национального природного парка под строительство ГЛК «Кокжайлау» в земли запаса. В  проекте обоснована целесообразность вывода земель из национального парка и строительства горнолыжного курорта с природоохранной точки зрения», - заявила директор департамента науки и экологического проектирования Центра дистанционного зондирования и ГИС «Терра» Наталья Огарь.

По ее словам, площадь испрашиваемого для строительства курорта участка составляет 1002 га – это  0,5% от общей площади Иле-Алатауского государственного национального природного парка (199 673,5 га).

«Также компанией-разработчиком рекомендуется взамен подобрать равноценный с природоохранной точки зрения участок за пределами Нацпарка для последующего включения в его состав. Участок под строительство курорта выбран специальной комиссией, созданной приказом государственного уполномоченного органа в области особо охраняемых природных территорий (КЛОХ МОС и ВР РК), разработан землеустроительный проект в соответствии с Земельным кодексом РК», - добавила Н.Огарь.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи