Опубликовано: 1800

Тысячи волков и шакалов хотят уничтожить в Алматинской области

Тысячи волков и шакалов хотят уничтожить в Алматинской области

В Алматинской области десятый год действует региональная государственная программа организованного отстрела хищных животных, наносящих ущерб сельскому и охотничьему хозяйству края.

На истребление волков и шакалов из областного бюджета в нынешнем году выделены 10,7 млн. тенге. На эту сумму планируется уничтожить порядка одной тысячи хищников, причем премиальные за каждую особь охотникам выдаются следующие: одного взрослого волка оценили в 12 тысяч тенге, волчонка - в 6 тысяч тенге, а шакала - в 5 тысяч тенге.

По данным управления природных ресурсов и регулирования природопользования по Алматинской области, за шесть месяцев 2014 года охотниками-волчатниками были отстреляны 442 волка, шесть волчат и 172 шакала.

Лидером отстрела «серых разбойников» в целях сохранения экобиологического равновесия на сегодняшний день является Уштобинское государственное учреждение лесного хозяйства, на территории которого добыты 56 волков, а вот шакалов больше всех уничтожили в Куртинском ГУ лесного хозяйства (68 особей).

Благодаря системному финансированию этой программы акиматом области и четкой организации работы по отстрелу хищников удалось снизить численность популяции волков и шакалов, наносивших в прежние годы существенный ущерб животноводческим хозяйствам всех форм собственности и частным подворьям сельчан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи