В Алматы в День Победы жители и гости города пришли в Парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев, чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной войне, передает Today.kz.
Собираться в парке люди начали задолго до начала торжественной части.
Первыми пришли ветераны, к которым с первых же минут подходили горожане с цветами и словами благодарности. Одним из них оказался Абдулов Иван Акимович — его называют "сыном полка". Он один из самых молодых казахстанцев — ветеранов войны, родился в 1930 году.
— Я из детского дома, в 13 лет я убежал оттуда на фронт. Защищал Москву, оказался в 316-й дивизии Панфилова. Вместе с Бауыржаном Момышулы служил санитаром, у него я прослужил полгода. Однажды я спас ему жизнь. Был бой с немцами, и я увидел, как один из них целился в нашего командира – я выстрелил ему в руку, тем самым защитив Момышулы. Этот момент запомнился мне на всю жизнь. Я счастлив, что сегодня мы находимся на этом празднике. Счастлив, что нас не забывают, — сказал Иван Абдулов.
Чуть позже тысячи алматинцев возложили цветы к Мемориалу славы. В их числе — Совет ветеранов Вооруженных сил РК, Совет генералов и сотни военнослужащих.
В ходе церемонии возложения цветов аким Алматы Бауыржан Байбек отметил, что победа была достигнута ценой колоссальных человеческих жертв. Казахстан, население которого тогда составляло более шести миллионов человек, отправил на фронт порядка 20 процентов своих граждан, из которых каждый второй погиб. Ежедневный подвиг казахстанцы совершали и в тылу. В годы войны практически все предприятия перешли на выпуск военной продукции.
Девять из десяти пуль были отлиты из казахстанского свинца.
— Казахстанцы проявили героизм на всех фронтах войны, доблестно и самоотверженно сражаясь с жестоким врагом. Имена Бауыржана Момышулы, Талгата Бигельдинова, Алии Молдгуловой, Маншук Маметовой, Сергея Луганского, Леонида Беды, Нуркена Абдирова и еще тысяч и тысяч казахстанцев золотыми буквами вписаны в историю великих подвигов той войны. Наш долг — сделать все, чтобы сберечь мир и согласие в независимом Казахстане, сохранить безоблачное небо над головами будущих поколений, — сказал аким.
В ходе выступления Байбек отметил, что из одного миллиона 200 тысяч ушедших на фронт 160 тысяч были алматинцами.
В ходе торжественной церемонии собравшиеся почтили память павших воинов минутой молчания, после чего состоялось прохождение роты почетного караула и праздничный концерт.
Звучали такие композиции как "Поклонимся великим тем годам", "Священная война", "Жас қазақ", "Әлия", "Татьяночка", "Сагадат", "Смуглянка".
Сразу после торжественного митинга по улицам города пройдет шествие "Каһарман ұлт".
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу
