... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Тяжело больного пневмонией кызылординца антикоррупционщики требуют перевести из медучреждения в СИЗО

14.07.2020

Адвокат подозреваемого в коррупционном преступлении мужчины утверждает, что там он просто умрет.

«Представьте себе на минуту  что вы диабетик, что у вас двусторонняя пневмония, и, самое главное, вы под следствием, - рассказал известный адвокат из Кызылорды Меирбек Даубалаев. - В следственном изоляторе, где вы находитесь, вам не могут дать никакого лечения, про аппарат ИВЛ в случае ухудшения здоровья, я молчу, его просто нет. Вот в такой кошмарной ситуации оказался мой клиент».

Что важно, тесты на коронавирус, сделанные человеку, о котором ведет речь Даубалаев, сначала показали положительный результат, потом отрицательный.

«Мужчину на днях перевели в Кызылординскую городскую больницу, где он сейчас находится в стабильно тяжелом состоянии из-за пневмонии, за его жизнь борются врачи», - рассказал Даубалаев.

Семья и друзья человека уже, было, обрадовались хотя и слабой надежде спасти его жизнь, но тут новость.

«Орган следствия, антикоррупционная служба сегодня попросила суд продлить срок  содержания моего клиента под стражей, - рассказал Даубалаев. - И это несмотря на то, что следствие уже полностью окончено, что мой клиент никак не может препятствовать следствию и тем более бежать тоже не может, ему бы в живых остаться с этой пневмонией!».

У Даубалаева один вопрос к антикоррупционщикам:

- Это какими надо быть черствыми и бесчеловечными, чтобы человека толкать на верную смерть?

А у родных его подзащитного одна надежда на суд. И суд состоится в ближайшие часы.

Кызылорда