Опубликовано: 150

Творческий досуг для детей и подростков: выставки, знакомство с профессиями, театр, роботы и интерактивное искусство

Творческий досуг для детей и подростков: выставки, знакомство с профессиями, театр, роботы и интерактивное искусство Фото - из открытых источников

Куда сходить с ребенком и подростком в Нур-Султане и Алматы?

Подборку познавательных и интересных мероприятий, разивающих творческое мышление и расширяющих кругозор, представляет корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

Алматы

Интерактивная фотовыставка «Вселенная. Человек. Интеллект»

Интерактивная выставка о великих тайнах человечества и Вселенной проходит в Центральном государственном музее РК совместно с Гёте-Институтом.

Подросткам и детям будут интересны современные интерактивные форматы: видеоинсталляции, воздушный шар, демонстрирующий расстояния в космосе, или интерактивный лабораторный стеллаж, посвященный влиянию человеческой деятельности на окружающую среду.

Также, как сообщают организаторы, на выставке можно пообщаться с роботом, узнать, как звучит костяная флейта возрастом 40 000 лет, или откуда на земле взялось золото.

Выставка «Профессия -…»

Персональная выставка фотографа Никиты Басова  – «Профессия-…» проходит в Государственном музее искусств имени Абылхана Кастеева.

Автор работ Никита Басов рассказывает о людях, связавших свою судьбу с разными профессиями. Зрители знакомятся с портретами людей через призму их профессиональной деятельности.

По словам Никиты Басова, он хотел показать, что любая профессия уникальна. Уникальной ее делают люди, преданные своему делу, вне зависимости от сферы деятельности. Фотограф рассказывает о реальных людях, их кропотливом труде и достижениях.

"Трудности или прелести формируют в личности непоколебимый дух или внутреннее изящество, а возможно, и единение таких разных качеств в одном человеке", - говорится в описании выставки.

Фестиваль «Наурыз! Каникулы! Театр!» в Театре для детей и юношества им. Наталии Сац

С 19 по 29 марта в легендарном Театре для детей и юношества имени Наталии Сац состоится парад детских спектаклей.

"Для самых маленьких и не только, для тех, кто любит захватывающие путешествия и невероятные приключения! Для вас, дорогие наши юные зрители, мы приготовили лучшие постановки всех сезонов. Что может быть интереснее, чем поход с друзьями в театр – в этот увлекательный мир сказок, старинных легенд и новых открытий", - говорится в сообщении театра.

Урок гончарного мастерства в творческой академии "Яблоко"

Как утверждают детские психологи и педиатры, работа на гончарном круге помогает справиться с мышечными зажимами, развивает фантазию, помогает упорядочить мысли и развивает эмоциональный интеллект. 



Организаторы мероприятия приглашают взрослых, подростков и детей. Дети до 5 лет проходят урок вместе с одним из родителей.

Научно-кондитерская школа Delicious School

В школе проводятся мастер-классы для детей (6-9 лет), средней группы (10-13 лет) и старшей группы (14-17 лет). Дети и подростки обучаются разным навыкам, готовят авторские пиццы, десерты, также им рассказывают интересные факты про основы этикета.

- Главное, поверить в себя и попробовать. Сделать то, что казалось невероятно круто и сложно. Мне кажется, что это важнее любого рецепта, - говорит основательница школы Людмила Стецова. 

Нур-Султан 

Мастер-классы в столичном Доме дружбы

В Доме дружбы на проспекте Бауыржана Момышулы 19 марта состоятся мастер-классы по прикладному искусству и соревнования по национальным спортивным играм.

Как сообщают организаторы мероприятия, приглашенные профессионалы пообщаются с подрастающим поколением, также дети и подростки примут участие в спортивным соревнованиях. Приурочены они будут к Наурызу, и особое внимание будет уделено именно национальным видам спорта.

Спектакли в Музыкальном театре юного зрителя

Музыкальный театр юного зрителя, открывшийся в Нур-Султане в 2020 году, предлагает разнообрахный репертуар спектаклей. Среди них - "Абай - Тогжан", "Очень простая история" и другие.

"Деятельность Музыкального театра юного зрителя направлена на сохранение и передачу молодому поколению духовных ценностей, на развитие и познание им культурно-эстетического мира. В том числе и на совершенствование творческого потенциала детей и подростков с помощью отечественных и мировых музыкальных спектаклей", - отмечают создатели столичного театра.

Мастер-классы в рамках празднования Наурыза в Mega Silk Way

В рамках празднования Наурыза для детей и подростков состоятся мастер-классы по казахским национальным играм, а также тематические спектакли про обычаи и традиции.

Наурыз в Abu Dhabi Plaza

"Вас ждет выступление профессиональных артистов Национальной филармонии; выставка картин молодых художников со всего Казахстана, на которых персонажи любимых мультфильмов Disney примерили на себя казахский национальный стиль; познавательные лекции об обычаях и обрядах казахского народа; ярмарка национальных сувениров и многое другое", - обещают организаторы мероприятия.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи