«Имея великолепные учебные заведения, мы должны сосредоточить работу наших творческих вузов в том числе и на направлениях музейного и архивного дела. Сейчас мировая практика — по музейному и архивному направлениям готовят кадры в первую очередь творческие вузы. Это сейчас веление времени. Уважаемые ректоры, мы должны на 2016 год запланировать прием студентов по этим специальностям», — сказал А.Мухамедиулы.
Также министр подчеркнул необходимость расширять функции казахстанских архивов и музеев, чтобы они занимались научно-исследовательской деятельностью.
«Сейчас архивы выполняют у нас только справочные функции. В то время, как в мире архивы являются центрами научно-исследовательской деятельности. Любой архив — Венецианский, архив Ватикана или института древних рукописей Матенадаран в Ереване. Они в первую очередь — научно-исследовательские центры. Туда люди стоят в очередях. Наша задача тоже, чтобы наши архивы кроме справочных, выписки или хранения документов, выполняли функцию научных центров», — отметил глава МКС.
Для решения этих задач, по его словам, казахстанские музеи, архивы и библиотеки будут менять форму собственности и переходить в форму государственных казенных предприятий.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС