Опубликовано: 130

Туши всех павших животных уничтожили в Мактаарале

Туши всех павших животных уничтожили в Мактаарале Фото - пресс-службы КЧС МВД РК

Подсчитан ущерб.

Туши скота из пяти затопленных сел Мактааральского района Туркестанской области полностью уничтожены. В местности нет риска распространения различных болезней. Об этом на онлайн-брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил главный специалист отдела ветеринарных мероприятий областного управления сельского хозяйства Арман Тагаев, передает Today.kz.

По его словам, из затопленных сел убрана 931 туша животных, в том числе 40 - крупный рогатый скот, 876 - мелкий рогатый скот, 9 лошадей и 6 верблюдов.

Для устранения последствий ЧС создана специальная комиссия в составе представителей областного управления сельского хозяйства, Мактааральского районного территориального надзора и ветеринарной службы.

В ходе мероприятий по очистке определено, что большую часть туш водой вынесло из Узбекистана.

"Непосредственно в Мактаарале погибло 46 голов сельхоз животных и 98 голов птицы. Стоимость нанесенного ущерба полностью рассчитана. 10,6 млн тенге планируется возместить из областного фонда", - сказал Тагаев.

Чтобы предотвратить распространение болезней в подверженных наводнениям районах, дезактивирована площадь в 1 018,5 тыс. квадратных метров. К этим работам привлечено 39 специалистов и 16 транспортных средств.

Для обеспечения ветеринарной безопасности в районе участки дезинфицируются специальным раствором соды.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи