Туроператоры из Ирана открывают туры для своих граждан в Мангистаускую область - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-2 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Туроператоры из Ирана открывают туры для своих граждан в Мангистаускую область

Туроператоры из Ирана открывают туры для своих граждан в Мангистаускую область

28 июля в отеле "Rixos Water World Aktau" состоялось совещание, на котором были обсуждены перспективы развития туризма в Мангистауской области.

  • 28 Июля 2022
  • 118
Фото - Caravan.kz

В целях дальнейшего укрепления отношений между Казахстаном и Ираном, в том числе развития совместного туризма, в мероприятии приняли участие генеральный консул Ирана в Актау Хабиболла Малакути Фар и группа туроператоров этой страны, сообщает Caravan.kz.

Выступая на совещании, глава региона отметил, что Мангистауская область всегда готова к встрече туристов из-за рубежа.

"Мангистауская область имеет богатое культурно-историческое наследие.  Расположенные здесь природные, культурные и исторические памятники придают полуострову Мангистау уникальность и дают преимущество в формировании культурных ценностей местных жителей и туристов. Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что новые изменения, происходящие в стране в рамках "Новый Казахстан – путь модернизации и обновления", в ближайшие годы станут новым двигателем экономического роста в Казахстане и сегодняшняя встреча окажет положительное влияние на дальнейшее развитие сферы туризма между двумя странами. Желаю всем участникам, организаторам и гостям сегодняшней встречи успешной работы, эффективного взаимного сотрудничества, прочных партнерских связей, благополучия и успешной реализации намеченных планов", – сказал Нурлан Ногаев.

За последние три месяца регион посетили более 55 тысяч туристов. Природа Мангистау отличается историческими местами, горными зонами, морским побережьем.

Как отметил руководитель управления туризма Мангистауской области Данияр Утешов, целью встречи с представителями туристических агенств Ирана – презентация региона, а также привлечение большого количества иностранных туристов.

Немаловажным фактором развития туризма между Казахстаном и Ираном является введение безвизового режима для граждан Ирана.

По словам туроператоров из Ирана это сможет привлечь более 10 тысяч туристов в год на первом этапе.

"Мы планируем увеличить авиарейсы до двух в неделю, затем до одного рейса ежедневно. Мы открыты для сотрудничества и надеемся, что оно будет плодотворным. Пока не предоставляется возможным определить точное количество туристов, которые посетят Казахстан. Но думаю, эта цифра будет составлять в год до 10 000 туристов. Но и это не предел. Мы очень рады теплому и радушному казахскому гостеприимству, нам нравится все, и ваш климат и сервис. Иранскому туристу будет интересно все, это и прогулки по красивым местам и пляжи, а также исторические места", – сказал представитель турагенства из Ирана Вахид Хейдари.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта