Туркмения опровергла сообщение о возможном отказе от двойного гражданства - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+12 °C
Алматы
2026 Год
11 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Туркмения опровергла сообщение о возможном отказе от двойного гражданства

Туркмения опровергла сообщение о возможном отказе от двойного гражданства

Официальный Ашгабад опроверг появившееся в СМИ сообщение о намерении приостановить действие соглашения о двойном гражданстве между Туркменией и Россией. Об этом корреспонденту KZ-today стало известно из сообщения МИД РФ.

  • 15 Января 2003
  • 791
Иллюстрация Caravan.kz

В ответе официального представителя МИД России Александра Яковенко относительно сообщений о приостановке участия Туркменистана в Соглашении по вопросам урегулирования двойного гражданства говорится, что “в МИД России поступили официальные разъяснения со стороны внешнеполитического ведомства Туркменистана. Нам было заявлено, что Соглашение по вопросам урегулирования двойного гражданства продолжает действовать, и каких-либо предложений по выходу Туркменистана из этого Договора официально не делалось”.
Как сообщалось ранее, 14 января МИД России запросил у Ашгабада разъяснения своей позиции по вопросу о возможном одностороннем выходе страны из договора о двойном гражданстве.
Тем временем, как сообщает Turkmenistan.Ru, по словам президента Туркмении Сапармурата Ниязова, внесение изменений в соглашение, подписанное в 1993-м году, вызвано тем, что оно “предоставляет правовые лазейки для тех, кто нарушает законы Туркменистана и затем скрывается на российской территории”.
“Наше правосудие, — подчеркнул С. Ниязов, — не всегда может настичь преступников, получивших российский паспорт. Мы сказали, что в такой ситуации Туркменистан может временно приостановить действие этого соглашения. Однако если мы хотим продолжения действия этого соглашения, тогда наши законы должны распространяться на тех, кто совершил в Туркменистане преступления и перешел в российское гражданство. Мы сейчас передали Москве наши предложения, и Россия с ними согласна”.
Соглашение по вопросам урегулирования двойного гражданства между Россией и Туркменией было подписано в 1993 году. Документ был ратифицирован двумя сторонами в 1995 году и сейчас автоматически продлевается каждые пять лет и страна-участница может выйти из него, предупредив за полгода до срока очередного продления.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Где в ближайшие дни не будет света в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

К одному из остановочных пунктов столицы перекрыли проезд

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора