Опубликовано: 1100

Туркменистан подтвердил участие в «ЭКСПО-2017»

Туркменистан подтвердил участие в «ЭКСПО-2017»

С 10 по 11 октября с.г. состоялся рабочий визит казахстанской делегации во главе с комиссаром «ЭКСПО-2017» – первым заместителем министра иностранных дел Казахстана Рапилем Жошыбаевым в Туркменистан.

На встрече с Р.Мередовым Р.Жошыбаев вручил письмо-приглашение на «ЭКСПО-2017» от имени Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, адресованное Президенту Туркменистана Г.Бердымухамедову.

Как сообщает пресс-служба МИДа, в ходе беседы стороны высоко оценили состояние и перспективы казахстанско-туркменских отношений, в том числе, вопросы подготовки к предстоящему официальному визиту Президента РК Н.Назарбаева в Туркменистан и его участию в торжественной церемонии открытия туркмено-иранского участка международной железнодорожной магистрали «Север Юг».

Была обсуждена повестка дня VIII заседания казахстанско-туркменской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурно-гуманитарному сотрудничеству. Кроме того, были обсуждены итоги прошедшего в Астрахани IV Саммита Прикаспийских государств. Стороны выразили взаимную заинтересованность активизации двустороннего сотрудничества во всех сферах, в том числе, возможность открытия прямого авиасообщения между столицами двух братских государств.

В ходе встречи с заместителем председателя кабинета министров Туркменистана П.Тагановым комиссар подробно ознакомил высокопоставленного собеседника о проводимой работе по подготовке к проведению международной специализированной выставки в Астане и её тематики, а также подчеркнул её роль в качестве «локомотива» развития казахстанского туризма.

Так же были обсуждены вопросы взаимодействия профильных государственных органов двух стран по вопросам туркменского участия в выставке. Вице-премьер П.Таганов заверил, что Туркменистан будет достойно представлен на «ЭКСПО-2017»и сообщил о заинтересованности туркменской стороны в получении павильона с большой площадью на выставке в Астане.

Кроме того, стороны обменялись идеями по развитию торгово-экономических отношений двух государств, а также межрегиональной торговли в Каспийском регионе.

В ходе встречи с председателем ТПП и представителями ответственных государственных органов официального Ашхабада за участие в Астанинской выставке, была организована специальная презентация «ЭКСПО 2017». Туркменской стороной было подтверждено участие делегации Туркменистана на первом собрании международных участников «ЭКСПО-2017», запланированного к проведению 22-23 октября 2014 года в Астане.

В рамках визита по приглашению туркменской стороны Р.Жошыбаев посетил «Выставку экономических достижений Туркменистана», приуроченную к 23-й годовщине независимости страны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи