Опубликовано: 120

Туркестан – новый центр экономического притяжения

Туркестан – новый центр экономического притяжения

Перенос областного центра в Туркестан положил начало масштабным процессам по развитию и преображению города. Подобное решение без преувеличения можно назвать судьбоносным. Уже сейчас город становится магнитом для реализации самого различного рода проектов от объектов городской инфраструктуры до туристических маршрутов.

Об этом Caravan.kz рассказала Лидия Пархомчик, эксперт ИМЭП при Фонде Нурсултана Назарбаева.

"Прибыв с визитом в Туркестанскую область, Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев справедливо отметил, что административно-территориальные изменения 2018 г. позволили сделать необходимый шаг в сторону возрождения Туркестана.

Проводимые в городе и области преобразования имеют своей цель превратить регион из получателя поступлений из республиканского бюджета в доноры. Перед местным руководством поставлена задача не только обеспечить новыми рабочими местами население двухмиллионной Туркестанской области, но и стать перспективным направлением трудовой миграции высококвалифицированных специалистов.

Выправлению социально-экономического положения должна способствовать реализация целого ряда инвестиционных проектов. К числу наиболее перспективных, безусловно, относится развитие туристического потенциала Туркестана.

Привлекательность туров в Туркестан обуславливается наличием в регионе множества религиозных и исторических памятников. Уже сейчас Туркестан является одним из самых привлекательных направлений туризма, а количество туристов превышает показатель в 1 млн человек ежегодно.

Нурсултан Назарбаев особо отмечает роль Туркестана в качестве одного из важнейших духовных центров тюркского мира. Богатое историческое наследие региона, без сомнения, является тем особым направлением, в рамках которого и следует развивать туризм.

Принимая решение об изменении статуса Туркестана, Елбасы придал мощный экономический импульс развитию целого региона. В своем новом качестве Туркестан способен оказывать мультипликативный эффект на темпы роста благосостояния близрасположенных районов и области в целом." - заключила Лидия Пархомчик.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи