Туркестан – новый центр экономического притяжения - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-1 °C
Алматы
2026 Год
8 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Туркестан – новый центр экономического притяжения

Туркестан – новый центр экономического притяжения

Перенос областного центра в Туркестан положил начало масштабным процессам по развитию и преображению города. Подобное решение без преувеличения можно назвать судьбоносным. Уже сейчас город становится магнитом для реализации самого различного рода проектов от объектов городской инфраструктуры до туристических маршрутов.

  • 30 Сентября 2020
  • 111
Фото - Caravan.kz

Об этом Caravan.kz рассказала Лидия Пархомчик, эксперт ИМЭП при Фонде Нурсултана Назарбаева.

"Прибыв с визитом в Туркестанскую область, Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев справедливо отметил, что административно-территориальные изменения 2018 г. позволили сделать необходимый шаг в сторону возрождения Туркестана.

Проводимые в городе и области преобразования имеют своей цель превратить регион из получателя поступлений из республиканского бюджета в доноры. Перед местным руководством поставлена задача не только обеспечить новыми рабочими местами население двухмиллионной Туркестанской области, но и стать перспективным направлением трудовой миграции высококвалифицированных специалистов.

Выправлению социально-экономического положения должна способствовать реализация целого ряда инвестиционных проектов. К числу наиболее перспективных, безусловно, относится развитие туристического потенциала Туркестана.

Привлекательность туров в Туркестан обуславливается наличием в регионе множества религиозных и исторических памятников. Уже сейчас Туркестан является одним из самых привлекательных направлений туризма, а количество туристов превышает показатель в 1 млн человек ежегодно.

Нурсултан Назарбаев особо отмечает роль Туркестана в качестве одного из важнейших духовных центров тюркского мира. Богатое историческое наследие региона, без сомнения, является тем особым направлением, в рамках которого и следует развивать туризм.

Принимая решение об изменении статуса Туркестана, Елбасы придал мощный экономический импульс развитию целого региона. В своем новом качестве Туркестан способен оказывать мультипликативный эффект на темпы роста благосостояния близрасположенных районов и области в целом." — заключила Лидия Пархомчик.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Новорожденную весом 730 граммов спасли врачи в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС