Опубликовано: 980

Туристы сломали бесценную статую в Италии, пытаясь сделать селфи

Туристы сломали бесценную статую в Италии, пытаясь сделать селфи

Фотографию с места происшествия опубликовала местная пресса.

В Италии двое туристов повредили бесценную статую Геркулеса, пытаясь сделать селфи. Инцидент произошел в городе Кремона на севере страны, передает Вести.ru.

Вечером 1 мая туристы залезли на скульптуру и случайно отломали от нее фрагмент. Они повредили мраморную корону, которая венчала монумент.

Вскоре полиции удалось установить личности нарушителей. Ущерб от их действий и масштаб повреждений еще предстоит оценить.

Как отмечает The Local, скульптурная группа, состоящая из двух фигур Геркулеса, держащих щит, считается символом города. По преданию, Кремона была основана этим мифологическим героем.

Статуя была изготовлена в 1700 году и изначально размещалась на вершине городских ворот. В 1962 году монумент перенесли на его нынешнее место возле самого старого строения в городе.

Это уже не первый случай, когда исторические памятники в Италии страдают от рук неаккуратных туристов. В феврале футбольные фанаты из Нидерландов повредили один из фонтанов в Риме. Ущерб был оценен в 5 миллионов евро. В 2013 году американский турист, находясь в одном из музеев Флоренции, случайно отломал палец от статуи, чей возраст составляет 600 лет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи