Опубликовано: 1900

Туристов спасли с помощью вертолета в алматинских горах

Туристов спасли с помощью вертолета в алматинских горах Фото - «Служба спасения города Алматы»

Одному из них потребовалась медицинская помощь.

Спасатели нашли туристов, заблудившихся в горах Алматинской области, передает Караван.kz со ссылкой на пресс-службу ГКП на ПХВ «Служба спасения города Алматы».

Сообщение о группе потерявшихся туристов в горных массивах поступило на номер 109 в минувшее воскресенье, 23 августа, в 19:18.  Согласно информации, туристы в составе восьми человек потерялись в ущелье «Бутаковка».

«Для проведения поисковой операции было принято решение направить две группы спасателей в район «Бутаковки» и со стороны горнолыжной базы «Алматау» в ущелье «Котырбулак». Поисковые работы были осложнены постоянным перемещением туристов по горной местности, и как впоследствии оказалось, ранее полученная травма ноги одним из туристов не давала ему возможности самостоятельно передвигаться. В связи с чем для эвакуации с гор был поднят вертолет МИ-8 МТВ авиационного поисково-спасательного подразделения службы спасения города Алматы», - сообщили в ведомстве.

В понедельник, 24 августа, в ущелье Левый Талгар спасатели нашли троих ребят, одному из которых была оказана первая медицинская помощь и произведена дальнейшая эвакуация с горной местности воздушным судном.

Вторая группа спасателей обнаружила и вывела еще троих туристов в районе «Бутаковки».

«Со слов ребят, 22 августа группа из восьми человек отправилась в поход. Из-за резкой смены погоды в горах снизилась видимость, пошел дождь. В поисках укрытия от непогоды они сбились с пути, и им пришлось остаться ночевать в горах. На следующий день двое из группы вышли в город и сообщили о сложившейся ситуации», - пояснили в пресс-службе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи