Туристические агентства не могут застраховать свой бизнес - Караван
  • $ 491.29
  • 562.92
+5 °C
Алматы
2026 Год
16 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Туристические агентства не могут застраховать свой бизнес

Туристические агентства не могут застраховать свой бизнес

Директор одного из туристических агентств Алматы, рассказала, что 70 процентов туристического рынка Казахстана работает вне закона.

  • 25 Февраля 2016
  • 1012
Фото - Caravan.kz

Агентства не могут застраховать свой бизнес. С одной стороны, правительство призывает турфирмы развивать внутренний туризм и готовиться к ЭКСПО, с другой — они не имеют права этого делать, передает 31 канал.

Люди боятся покупать путевки, потому боятся оплачивать отдых, который может не состояться.

За последние три года обанкротились три крупнейших туроператора. В 2013 лопнул турецкий "Qualitum Tourism" из-за чего пострадали 600 тысяч казахстанцев. Год спустя ко дну пошел» Gulnar Tour", люди понесли ущерб в 30 миллионов тенге. Прошлым летом та же участь постигла "Travel System", пострадали пять тысяч человек.

— Страховые делают все, что угодно. Они официально не отказывают, они принимают документы и тянут резину. Мы не можем застраховаться. Сейчас сложилась такая ситуация, что мы работать, по идее, вообще не имеем права, — пояснила директор туристского агентства «Фламинго» Светлана Нечаева.

Это еще более осложняет ситуацию на рынке туристских услуг. Подорожание почти вдвое доллара и евро резко снизило спрос на путевки.

— Мы работаем в этом направлении. У нас рабочая группа создана на правительственном уровне. Везде письма написаны, что страховые компании отказываются страховать. На данный момент 70 % туристского рынка находятся без страховок.

Пока правительство не придумало, как решить проблему. Есть предложения создать особый фонд, куда туркомпании должны будут вносить деньги на форс-мажорные случаи. Но желающих не много. Не все еще вернули свои кровные, потерянные после банкротства, рассказывает, —  президент Ассоциации туристских агентств: Асель Нуркебаева.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Остаться в истории: Ербол Хамитов поставил новые цели после золота Паралимпиады

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В ближайшие дни в Алматы начнут отключать свет

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Первый президент РК Нурсултан Назарбаев проголосовал на референдуме

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT

Иран

Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке

Нефть

Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам