Турфирма «Фараон» обманула клиентов на 400 тысяч долларов - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+23 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Турфирма «Фараон» обманула клиентов на 400 тысяч долларов

Турфирма «Фараон» обманула клиентов на 400 тысяч долларов

По данным прокуратуры, турфирма вернула деньги только 13 из 75 клиентов.

  • 14 Августа 2015
  • 1889
Иллюстрация Caravan.kz

В Караганде в уголовном деле в отношении руководителя турфирмы «Фараон» Жанар Абеуп потерпевшими признаны 75 человек, передает Казинформ.

«Официально признаны потерпевшими 75 заявителей, которые отдали (турфирме «Фараон» — Прим. ред.) более 62 миллионов тенге и 80 тысяч долларов, то есть в общей сложности около 400 тысяч долларов. Возбуждено 75 уголовных дел, их объединили в одно производство. В первую очередь надо установить, где эти деньги, куда делись», — сказал на встрече с пострадавшими первый заместитель прокурора Карагандинской области Рашид Дубаев.

Он уточнил, что уголовное дело возбуждено по статье «Мошенничество в особо крупном размере». По сведениям надзорного органа, в настоящее время турфирма вернула деньги только 13 клиентам. Расследование уголовного дела взято на особый контроль.

Напомним, в Караганде в июле была задержана директор туристической фирмы «Фараон» Жанар Абеуп по подозрению в мошенничестве. В полицию обратились пострадавшие клиенты, которые заплатили деньги за путевки в Турцию, но не смогли отправиться на отдых.

Как сообщил Дубаев, сейчас решается вопрос об изменении меры пресечения директору турфирмы Жанар Абеуп с залога на заключение под стражу. По его словам, также принимаются меры по аресту имущества. «На следующей неделе будет ясна полная картина», — отметил он.

«Подозреваемых сейчас двое. Это директор (турфирмы «Фараон» — ред.) Жанар Абеуп и кассир — Алия Габриэль. Еще стало известно о каком-то третьем лице, но в интересах следствия нам его личностные данные пока не сообщили. Из представителей фирмы с нами сейчас контактирует только супруг Алии — Роман, но общается только в присутствии адвоката», — сказал один из потерпевших.

Стоит отметить, что Дубаев попросил пострадавших не будоражить родственные связи подозреваемой, отец которой ранее работал начальником управления прокуратуры области, а ныне — почетный ветеран.

«Ответственность она будет нести полностью по строгости закона. Никто ее не выгораживает — ни прокуратура, ни органы досудебного расследования. Если ее родители — бывшие работники правоохранительных органов, то это ничего не значит. От закона, от ответственности никто не уйдет», — заявил Дубаев.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов