Опубликовано: 2000

Турфирма «Фараон» обманула клиентов на 400 тысяч долларов

Турфирма «Фараон» обманула клиентов на 400 тысяч долларов

По данным прокуратуры, турфирма вернула деньги только 13 из 75 клиентов.

В Караганде в уголовном деле в отношении руководителя турфирмы «Фараон» Жанар Абеуп потерпевшими признаны 75 человек, передает Казинформ.

«Официально признаны потерпевшими 75 заявителей, которые отдали (турфирме «Фараон» - Прим. ред.) более 62 миллионов тенге и 80 тысяч долларов, то есть в общей сложности около 400 тысяч долларов. Возбуждено 75 уголовных дел, их объединили в одно производство. В первую очередь надо установить, где эти деньги, куда делись», - сказал на встрече с пострадавшими первый заместитель прокурора Карагандинской области Рашид Дубаев.

Он уточнил, что уголовное дело возбуждено по статье «Мошенничество в особо крупном размере». По сведениям надзорного органа, в настоящее время турфирма вернула деньги только 13 клиентам. Расследование уголовного дела взято на особый контроль.

Напомним, в Караганде в июле была задержана директор туристической фирмы «Фараон» Жанар Абеуп по подозрению в мошенничестве. В полицию обратились пострадавшие клиенты, которые заплатили деньги за путевки в Турцию, но не смогли отправиться на отдых.

Как сообщил Дубаев, сейчас решается вопрос об изменении меры пресечения директору турфирмы Жанар Абеуп с залога на заключение под стражу. По его словам, также принимаются меры по аресту имущества. «На следующей неделе будет ясна полная картина», - отметил он.

«Подозреваемых сейчас двое. Это директор (турфирмы «Фараон» - ред.) Жанар Абеуп и кассир - Алия Габриэль. Еще стало известно о каком-то третьем лице, но в интересах следствия нам его личностные данные пока не сообщили. Из представителей фирмы с нами сейчас контактирует только супруг Алии - Роман, но общается только в присутствии адвоката», - сказал один из потерпевших.

Стоит отметить, что Дубаев попросил пострадавших не будоражить родственные связи подозреваемой, отец которой ранее работал начальником управления прокуратуры области, а ныне - почетный ветеран.

«Ответственность она будет нести полностью по строгости закона. Никто ее не выгораживает - ни прокуратура, ни органы досудебного расследования. Если ее родители - бывшие работники правоохранительных органов, то это ничего не значит. От закона, от ответственности никто не уйдет», - заявил Дубаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи