Турецкий “гамбит” - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+26 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Турецкий “гамбит”

Турецкий “гамбит”

Более двухсот человек собрались 20 октября между зданиями правительства и Парламента. Это были участники многострадального автопробега движения “Казахстан-2012”, пытавшиеся привлечь внимание властей к своим жилищным проблемам.

  • 23 Октября 2009
  • 1249
Иллюстрация Caravan.kz

По каким-то причинам решение граждан – ипотечников, дольщиков и других жертв рынка жилья – съездить в Астану за правдой пришлось не по нраву региональным властям. В Алматы чиновники пытались воспрепятствовать акции и уговаривали людей решить все проблемы дома. В итоге несколько автобусов, на которых горожане планировали добраться до Астаны, не выпустили из города. Самые решительные все же добрались до столицы поездом.

История многострадальных участников акции тронула ряд народных избранников. На этой неделе на пленарном заседании Мажилиса депутат Николай ТУРЕЦКИЙ, лично встречавшийся с ходоками, предложил им помочь.

– Банки второго уровня, несмотря на наличие объективных проблем у заемщиков, ведут жесткую политику по взиманию задолженности, начислению штрафов за просрочку, – сообщил он коллегам. – В итоге если банки проведут эту реализацию, то порядка шести тысяч казахстанцев окажутся без жилья.

Участники акции, как сообщил коллегам Николай Турецкий, просят государство принять ряд безотлагательных мер – провести ревизию договоров ипотечных займов, не допускать внесудебной реализации объектов ипотеки, пересмотреть условия погашения ипотечных кредитов, выданных в иностранной валюте с учетом девальвации, а также внести мораторий на начисление банками пеней и штрафов.

Егор ДАРИН, Андрей ТЕРЕХОВ (фото), Астана

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов