Турецкие военнослужащие будут обучаться в вузах РК - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Турецкие военнослужащие будут обучаться в вузах РК

Турецкие военнослужащие будут обучаться в вузах РК

В 2019 году впервые 16 военнослужащих из Турции приехали учиться в Казахстан.

  • 19 Ноября 2019
  • 219
Фото - Caravan.kz

Военнослужащие из Турции будут обучаться в казахстанских вузах. Об этом сообщил заместитель министра обороны РК Тимур Дандыбаев, представляя законопроект о ратификации соглашения между правительствами Казахстана и Турции о военном сотрудничестве, передает Baigenews.kz.

— Если говорить о разнице между предыдущими и сегодня действующим соглашением, которое мы внесли на ратификацию, то в основном это вопросы проведения совместных учений, финансирования военного сотрудничества, дополнительное медицинское обеспечение, страховка военнослужащих и членов их семей, которые обучаются на территории Турецкой Республики. В том числе и для турецких военнослужащих, которые будут получать обучение на нашей территории, в наших военно-учебных заведениях, — сообщил Дандыбаев в кулуарах сената.

Он отметил, что в 2019 году впервые 16 военнослужащих из Турции приехали учиться в Казахстан – Национальный университет обороны имени Первого Президента РК.

— Это достаточно значимое событие для вооруженных сил, поэтому мы отводим отдельное внимание вопросам данного соглашения. Мы подготовили новые специальности, такие как картография, геодезические специальности, гидрометеорология и так далее. То есть очень много специальностей, которые не были предусмотрены предыдущим законодательством, — добавил заместитель главы МО.

Затраты на обучение, проживание студентов берет на себя принимающая сторона. Обучение проходит на трех языках — турецком, русском и казахском.

По такой же практике и казахстанские студенты будут обучаться в Турции.

— У нас на сегодняшний день огромное количество специальностей, которые не охватываются нашими учебными заведениями. Это специалисты в области военно-морского дела, сухопутных войск. Те дефицитные специальности, которые мы не готовим у себя, мы стараемся готовить на территории наших партнеров, — пояснил Тимур Дандыбаев.

Ежегодно из Казахстана в различные вузы военно-морских сил, сухопутных войск, авиации, медицины отправляют по 2-3 человека. В 2019 году на обучение в Турцию поехали 34 военнослужащих.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта