Опубликовано: 1600

Турецкие компании подписали соглашения с Казахстаном на 590 миллионов долларов

Турецкие компании подписали соглашения с Казахстаном на 590 миллионов долларов Фото - primeminister.kz

Соглашения и меморандумы были подписаны с крупнейшими турецкими холдингами.

Девять инвестиционных документов на сумму 590 миллионов долларов подписала национальная компания Kazakh Invest с крупными турецкими холдингами, передает Today.kz со ссылкой на Primeminister.kz. Инвестиции выделены на реализацию проектов по производству строительных материалов, машиностроительной продукции, химической промышленности, горно-металлургического сектора и энергетики в Казахстане.

"Турецкие компании очень позитивно настроены, очень хотят работать в Казахстане. Мы с ними работали на протяжении прошлого года. Общий совокупный объем их влияния на экономику Турции составляет порядка 15 процентов ВВП. В особенности их интересует сфера сельского хозяйства, энергетики, объекты приватизации. Задача Kazakh Invest — помочь крупным иностранным инвесторам зайти в Казахстан, поставить здесь производство, наладить бизнес", — сказал председатель правления Kazakh Invest Максат Кабашев.

Соглашения и меморандумы подписаны с турецкими холдингами Calik Holding, Yildirim Holding, Yildizlar SSS Holding, Agrobest Group и другими.

Общий пакет казахстанско-турецких инвестиционных инициатив включает 70 проектов на общую сумму 2,7 миллиарда долларов. Приток инвестиций в Казахстан из Турции с 2005 года по первый квартал 2017 года составил 2,1 миллиарда долларов. Внешнеторговый оборот по итогам шести месяцев 2017 года составил 925,1 миллиона долларов (рост по отношению к аналогичному периоду 2016 года — 36,1 процента). На 1 июля 2017 года в РК зарегистрировано 4 114 юридических лиц, из них действующие - 1 831.

"Отметим также, что в Ордабасинском районе ЮКО создана казахстанско-турецкая индустриальная зона. В текущем году здесь планируется введение в эксплуатацию завода по производству профилей и светопрозрачных конструкций из ПВХ и алюминия ТОО Gold Aluminum. Кроме того, запланировано начало строительства заводов компаниями Merkez Asia Madencilik (концентрата свинца) и Petronet Otomosyon (топливораздаточные колонки) на общую сумму 12 миллионов долларов", - говорится в сообщении на сайте премьер-министра РК.

Как сообщает пресс-служба, сейчас проводятся переговоры с восемью турецкими компаниями, в том числе по строительству мебельной фабрики ТОО Madeyra Group с объемом инвестиций 10,7 миллиона долларов.

Напомним, что 9 сентября в Астане состоялась встреча Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. По итогам переговоров лидеры двух стран сделали совместное заявление, в котором были затронуты экономические и политические вопросы. В частности, большое внимание главы государств уделили проекту "Новая синергия", который охватывает 26 инвестиционных проектов на сумму более чем 900 миллиардов долларов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи