Опубликовано: 2200

Турецкие инвесторы могут вложить 70 млрд тенге в экономику Казахстана

Турецкие инвесторы могут вложить 70 млрд тенге в экономику Казахстана

С 2012 года турецкими компаниями в Казахстане реализовано 12 проектов на сумму 113,7 млрд тенге.

В Казахстане с участием турецких инвесторов начнется производство сладостей и текстильной промышленности. Ожидается, что объем вложений в экономику страны превысит 70 млрд тенге. Об  сообщили в министерстве по инвестициям и развитию, передает LS.

Согласно информации, в марте министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев провел в Стамбуле встречи с 20 действующими и потенциальными инвесторами, включая ЭксимБанк Турции.

На переговорах стороны договорились начать производство в Казахстане кондитерских изделий, строительных материалов, химии и агрохимии, потребительских товаров, легкой и текстильной промышленности, машиностроения.

"С учетом динамичного развития инвестиционного сотрудничества между Казахстаном и Турцией, в ближайшие годы планируется привлечь дополнительных не менее 70 млрд тенге новых турецких инвестиций", - добавили в ведомстве.

По данным министерства, с 2012 года турецкими компаниями в Казахстане реализовано 12 проектов на сумму 113,7 млрд тенге и создано более 3 тыс. рабочих мест. Так, инвесторы из Турции начали производство безалкогольных напитков и электронно-оптических приборов в Астане, выпуск ковров и ковровых изделий в Южно-Казахстанской области и фармацевтических препаратов в Алматинской области.

Ранее, турецкие бизнесмены инвестировали в строительство заводов в Казахстане. Более $147 млн вложат компании из Турции в различные промышленные проекты в республике.

Месяцем ранее министр национальной экономики Ерболат Досаев пояснил, как Казахстан будет привлекать инвестиции. В частности, государство наиболее заинтересовано в привлечении зарубежных инвестиций в обрабатывающую промышленность и сельское хозяйство.

Отметим, в марте 2016 года Казахстан вошел в число 25 стран, улучшивших инвестиционную политику.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи