Турецкая газета "Заман" посвятила номер Дню Независимости Казахстана - Караван
  • $ 471.45
  • 547.21
+17 °C
Алматы
2026 Год
22 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Турецкая газета "Заман" посвятила номер Дню Независимости Казахстана

Турецкая газета "Заман" посвятила номер Дню Независимости Казахстана

В Турции вышел в свет специальный номер «Казахстан» самой высокотиражной ежедневной газеты «Zaman», полностью посвященный 23-летию Независимости Республики Казахстан, передает пресс-служба МИД РК. 

  • 18 Декабря 2014
  • 2063
Иллюстрация Caravan.kz

Специальный номер газеты вышел тиражом в 1 млн. экземпляров.

Спецвыпуск содержит статьи и информационно-справочные материалы о достижениях Казахстана, основных положениях Послания Президента РК народу Казахстана, подготовке к «Экспо-2017», особенностях столицы Астаны.

Основная тема статей – достижения Казахстана за годы независимости.

Номер журнала начинается с основных положений Послания Президента РК Н.Назарбаева и выступлений Главы Государства.

В следующих рубриках опубликованы статьи Посла Казахстана в Турции Жансеита Туймебаева, политологов, академических деятелей и др., которые высоко оценили достижения Казахстана за годы независимости, программы развития Казахстана, подготовку к празднованию 550-летия казахского ханства и др.

«Казахстан – является символом стабильности и развития в регионе. Руководство Турции высоко оценивает достижения Казахстана не только внутри страны, но и интеграционные процессы, инициатором которых является Президент РК Н.Назарбаев. 11-й Президент Турции Абдулла Гюль по праву назвал уважаемого Нурсултана Назарбаева Лидером тюркского мира», — подчеркнул политолог А.Билиджи.

Отдельная рубрика спецвыпуска посвящена подготовке к «Экспо-2017». Отмечается, что за проведение выставки в 2017 году боролся и бельгийский город Льеж, но выбрали Астану, которая победила с темой «Энергия будущего», посвященной альтернативным источникам энергии и «зеленым» технологиям.

Редакторы газеты особое место уделили казахстанско-турецкому сотрудничеству в сфере образования, отметив важную роль действующих в Казахстане казахстанско-турецких университетов и лицеев.

В целом спецвыпуск вызвал большой интерес к Казахстану и достижениям нашей страны у турецкой общественности.

Газета «Zaman» является самой высокотиражной газетой Турции с ежедневным тиражем в 1 млн. экземпляров. Газета распространяется по всей Турции, а также в странах Америки, Европы, Ближнего Востока, Центральной Азии.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы спасатели предотвратили падение ребенка из окна

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Визовый обман на 900 млн тенге: в Астане осудили директора двух ТОО

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок