Опубликовано: 1100

Турция угрожает заморозить соглашение с ЕС из-за его "двойных стандартов"

Турция угрожает заморозить соглашение с ЕС из-за его "двойных стандартов"

Анкара может приостановить все соглашения с Евросоюзом, если Брюссель продолжит политику "двойных стандартов", заявил советник президента Турции Йигит Булут в интервью телеканалу TRT.


Булут отметил, что Анкара может заморозить среди прочего реализацию таможенного соглашения. Уточнять претензии к Евросоюзу представитель турецких властей не стал, сообщает РИА Новости.

Таможенный союз ЕС, в который Турция входит с 1996 года, подразумевает запрет любых пошлин в торговых отношениях между государствами-членами, также страны-члены обязались устанавливать единый тариф для других стран и вести общую торговую политику.

Недовольство турецких властей вызывает пункт документа, согласно которому страна должна открыть свой рынок для стран-участников. При этом товары из Турции не смогут беспошлинно выходить на новые рынки, так как Анкара не является членом Евросоюза.

В прошлом году министр Турции по делам ЕС Волкан Бозкыр заявил, что Анкара может выйти из Таможенного союза с ЕС, если ее экономические интересы не будут учтены.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи