Как указывается в распространенном сообщении пресс-службы, во вторник в Стамбуле президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в качестве действующего председателя СВМДА открыл работу III саммита Совещания.
«Казахстан как действующий председатель выступает за учреждение единого форума ОБСЕ-СВМДА. Сотрудничество и взаимодействие этих двух организации должно открыть путь к созданию континентальной платформы безопасности», — сказал Н.Назарбаев, которого процитировала пресс-служба.
Затем президент Казахстана передал обязанности действующего председателя СВМДА президенту Турции Абдулле Гюлю.
В свою очередь А.Гюль поблагодарил Н.Назарбаева и подчеркнул его заслуги в деле глобальной и региональной безопасности, отмечается в сообщении.
Как сообщил накануне в Стамбуле журналистам госсекретарь — министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев, 8 июня в истории СВМДА — исторический день.
«Впервые председательство в Совещании, которое по праву является детищем президента Нурсултана Назарбаева, передается Турецкой Республике.
В этом и есть большой исторический смысл, так как Казахстан связывает с Турцией глубокое историческое прошлое, общность культур и традиций. Казахстан передает Турции СВМДА, когда форум достиг своего совершеннолетия», — сказал К.Саудабаев, слова которого привела в распространенном сообщении пресс-служба МИД Казахстана.
К.Саудабаев пожелал министру иностранных дел Турции Ахмету Давутоглы успехов на посту председателя в СВМДА.
Инициатором СВМДА является Н.Назарбаев. Первый саммит СВМДА состоялся в 2002 году, второй — в 2006 году, оба — в Алматы.
Ожидается, что на третьем саммите СВМДА, который проходит в Стамбуле, полноправными членами этого форума станут Вьетнам и Ирак, а Бангладеш получит статус наблюдателя.
На сегодняшний день государствами-членами СВМДА являются: Афганистан, Азербайджан, Китай, Монголия, Египет, Индия, Иордания, Иран, Израиль, Казахстан, Киргизия, ОАЭ, Пакистан, Палестина, Россия, Таджикистан, Таиланд, Турция, Узбекистан и Южная Корея.
Статус наблюдателя в форуме имеют Индонезия, Япония, Малайзия, Украина, США, Вьетнам, Катар.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Cиноптики прогнозируют ухудшение качества воздуха в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В столице несколько автобусных маршрутов изменили схемы движения
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу