... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Турция считает необходимой наземную операцию в Сирии – СМИ

17.02.2016

По словам официального турецкого представителя в Стамбуле, - Турция хотела бы провести наземную операцию на сирийской территории.

Об этом сообщает ИНТЕРФАКС –Казахстан, со ссылкой мировые СМИ.

«Мы хотим провести наземную операцию совместно с нашими международными союзниками», - сказал турецкий чиновник на пресс-конференции.

По его словам, "без наземной операции остановить войну в Сирии невозможно". Вместе с тем, он оговорился, что это "не будет односторонняя операция Турции против Сирии.

Ранее о готовности к проведению совместно с США и другими членами международной коалиции, руководимой Вашингтоном, наземной операции в Сирии заявляли Саудовская Аравия и ОАЭ. По сообщению Пентагона, Саудовская Аравия после перерыва возобновила участие в авианалетах на позиции террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ - ИФ) в Сирии.

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф предупредил саудовские власти, что размещение войск на сирийской территории без согласия Дамаска станет нарушением международных законов.

Вместе с тем, как сообщил Наблюдательный совет по правам человека в Сирии, во вторник турецкая артиллерия продолжила начатый в субботу обстрел сирийской территории.

Удары концентрировались на отрядах курдского ополчения, которые на этой неделе заняли город Таль-Рифат, считавшийся одним из оплотов мятежников-исламистов в провинции Алеппо. После этого курды выбили мятежников и из находящегося близ Таль-Рифата небольшого населенного пункта Кфар-Насех.

Турецкий премьер Ахмет Давутоглу назвал сирийских курдов "легионом российских наемников". 
Ряд стран мира, включая США и Россию, а также СБ ООН накануне осудили турецкие артналеты, потребовали от Турции прекратить обстрел.