Во время последнего совещания в своей резиденции в Анкаре Давутоглу представил План действий по поддержке сферы туризма Турции на 2016 год, пишет 365info.
Премьер Турции отметил, что власти воспринимают туристический сектор страны в качестве партнера в решении проблем и проявляют особое внимание к тому, чтобы «эта сфера не сильно пострадала».
— Из-за кризиса с Россией и проблем в регионе мы столкнулись с проблемами в туризме, — сказал Ахмет Давутоглу. — Правительство подготовило план развития туризма из девяти пунктов. Общая сумма, направленная правительством на поддержку туризма, составит 255 миллионов турецких лир (около $86 700 000).
Мы даем компаниям туристического сектора трехлетнюю отсрочку в погашении кредитов на общую сумму в 288 миллионов турецких лир. На каждый авиарейс с иностранными туристами правительством будет выделяться дотация в размере 6 тысяч долларов с 1 апреля по 31 мая,
— сказал премьер-министр Турции.
— Пусть никто не надеется, что на фоне огненного кольца, сформировавшегося вокруг Турции, страна замкнется на внутренних вопросах. Наоборот, мы будем еще более открытыми миру и еще более интегрируемся в мировое сообщество. И хотя в отношениях между странами могут быть проблемы, туризм не должен становиться объектом санкций. Мы учитываем и фактор наличия антитурецкой пропаганды в мире. Сепаратистские и деструктивные структуры, пытающиеся нанести урон Турции и тем самым извлечь для себя выгоды, не достигнут желаемого. Те, кто хочет навредить имиджу Турции, изменить в негативную сторону восприятие нашей страны в глазах международного сообщества, сами падут в глазах истории и народа, — заявил Давутоглу. —
Турция — это ваш дом. Вы можете со спокойной душой приехать в эту безопасную и прекрасную страну, провести здесь отпуск, насладиться древними историческими ценностями и прекрасной природой.
Мы готовы и в дальнейшем проявлять легендарную гостеприимность, которую проявляли к вам по сегодняшний день.
Конкретные меры поддержки туризма
В разработанный Кабинетом министров план входят меры по финансовой поддержке сферы туризма.
• Турция с 1 апреля по 31 мая будет выплачивать всем местным и иностранным турагентствам по $6 тысяч за каждый самолет с туристами.
• Агентствам, которые привезут от 400 тысяч туристов, республика выделит поддержку в погашении кредитов в размере 100 млн лир.
• Инвесторы, вложившие в туристические объекты от $750 тысяч, смогут получить статус экспортеров, дающий значительные финансовые льготы (ранее субсидии давались инвесторам, вложившим более $1 млн.).
• Арендная плата за использование туристических объектов будет перенесена и разделена на 3 этапа оплаты.
• В конце своей речи Ахмет Давутоглу отметил:
• — Российские туристы не сразу узнали Турцию. В свое время, 25 лет назад, они приехали, увидели и полюбили ее. Никакая политика это не может изменить.
• Какие бы политические проблемы у нас ни были с руководством других стран, мы должны ещё лучше относиться к народам этих стран
• Я уверен, что россияне найдут возможность вернуться в Турцию. Конечно, политический кризис имеет свое влияние, но в целом туристы из РФ будут продолжать ездить в нашу страну. И, конечно, мы хотим наладить отношения с Россией, — сказал он.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина