Турция поддержала заявки Швеции и Финляндии на вступление в НАТО. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает ВВС.
Сообщается, что в Мадриде перед началом саммита НАТО Анкара, Хельсинки и Стокгольм подписали совместный меморандум, подтверждающий намерения трех стран "оказывать друг другу безоговорочную поддержку в плане борьбы с угрозами для их безопасности".
"По итогам этой встречи наши министры иностранных дел подписали трехсторонний меморандум, подтверждающий, что Турция на этой неделе поддержит приглашение Финляндии и Швеции стать членами НАТО. Меморандум подчеркивает приверженность Финляндии, Швеции и Турции оказывать полную поддержку друг другу против угроз безопасности", — говорится в заявлении.
Швеция и Финляндия официально подали заявки на вступление в НАТО месяц назад.
Однако президент Турции Реджеп Эрдоган впоследствии неоднократно заявлял, что Анкара выступит против присоединения Хельсинки и Стокгольма к альянсу, обвиняя их в том, что они укрывают у себя членов «Рабочей партии Курдистана» (РПК), которую в Турции считают террористической организацией.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг объявил, что Анкара добилась от Швеции и Финляндии обещания об экстрадиции обвиненных Стамбулом в терроризме мигрантов обратно в Турцию. Турецкое правительство в официальном комментарии отметило, что «получило то, чего хотело» на переговорах со Швецией и Финляндией.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Основной въезд в аэропорт закрыли в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу