Опубликовано: 1700

Турция официально проинформировала ООН об инциденте с Су-24

Турция официально проинформировала ООН об инциденте с Су-24

Кроме того, Анкара сообщила детали происшествия правительствам стран - постоянных членов Совбеза ООН. 

Турецкие власти сегодня, 24 ноября, в письменной форме проинформировали генсека ООН Пан Ги Муна и правительства пяти постоянных членов Совета Безопасности об инциденте с российским бомбардировщиком Су-24, сообщает Reuters со ссылкой на турецкие дипломатические источники.

Бомбардировщик российских воздушно-космических сил Су-24 сбил турецкий истребитель примерно в одном километре от границы с Турцией, в сирийской Латакии.

Турецкие власти уже не раз выносили России предупреждения о нарушении воздушного пространства в ходе военной операции в Сирии. Российская сторона же настаивает на том, что бомбардировщик не нарушал воздушного пространства Турции.

По данным Пентагона, в инциденте с Су-24 участвовали два турецких и два российских самолета.

Позже стало известно, что в той же местности сбили еще одно росийское воздушное судно. Вертолет был направлен в зону крушения Су-24 для поиска пилотов. 

Глава РФ Владимир Путин уже прокомментировал инцидент. Он назвал это ударом в спину от пособников терроризма. Ранее турецкие власти официально признали, что это их военные нанесли удар по российскому Су-24. А в самой России уже предложили прекратить авиасообщение с Турцией. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи