Турция, где число выявленных случаев коронавируса за сутки приближается к 50 тысячам, стала новым эпицентром эпидемии в мире. Об этом заявил официальный представитель Республиканской народной партии Турции Фаик Озтрак, сообщает Tengrinews.kz.
Турецкий депутат разместил на своей странице в соцсети график динамики заболеваемости коронавирусом в стране с 25 ноября 2020 года по 6 апреля 2021 года и прокомментировал ситуацию.
"Суточное количество случаев достигло 50 тысяч. Турция стала новым эпицентром эпидемии в мире. Некомпетентные власти созерцают. Турция, к сожалению, теряет контроль над эпидемией", — цитирует Озтрака турецкое издание Duvar.
Согласно последним данным министерства здравоохранения Турции, за последние сутки в стране 49 584 человека сдали положительный тест на COVID-19, 211 человек скончались от коронавируса.
По данным сайта Worldometers, в рейтинге, составленном на основе суточного количества случаев заболевания, Турция находится на первом месте в Европе и на втором месте в Азии.
В Европе за Турцией, лидирующей с большим отрывом, следуют Украина, где зафиксировано 13 276 новых случаев, и Россия, где число новых случаев составило 8 328. На четвертом и пятом месте Польша (8 245) и Италия (7 767).
В Азии на первом месте находится Индия (115 246 новых случаев), за которой следуют Турция (49 584 новых случая) и Иран (17 430 новых случаев). В первую пятерку также входят Филиппины (9 373) и Иордания (7 300).
Как передает Euronews, другим эпицентром пандемии в мире является Бразилия. В этой южноамериканской стране с ее 213 миллионами населения к настоящему моменту заразились почти 13 миллионов 200 тысяч человек, COVID-19 окончился летальным исходом для более 341 тысячи пациентов. Кладбища переведены на круглосуточный режим работы, чтобы справиться с таким количеством умерших.
Несмотря на печальную статистиу, президент Бразилии Жаир Болсонару отказывается вводить общенациональный карантин.
"В течение прошлой недели в нашем регионе были выявлены один миллион 300 тысяч заразившихся, были также зарегистрированы свыше 37 тысяч смертельных исходов. Таким образом, более половины всех кончин от COVID-19 за прошедшие семь дней приходится на оба американских континента", — заявила директор Панамериканской организации здравоохранения Карисса Этьенн.
В Аргентине за 13 месяцев пандемии инфекция была обнаружена у без малого двух с половиной миллионов человек, и рост заражений пока остановить не удается, несмотря на кампанию вакцинации.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом