Казахстанские турагентства разослали информационное сообщение на почту всем своим клиентам, в котором говорится, что рейсы в Египет из Казахстана приостановлены. Вместо этого туроператоры предлагают вылет в ОАЭ, Шри-Ланку и Таиланд, передает Tengrinews.kz.
«Приостанавливается выполнение всех рейсов с пассажирами на борту из Казахстана в пункты на территории Арабской Республики Египет, начиная с 12 ноября 2015 года. Вывоз пассажиров из Арабской Республики Египет в Казахстан будет осуществляться по расписанию», — говорится в сообщении турагенств.
Между тем, в Ассоциации туристских агентств Казахстана и Казахстанской туристской ассоциации пока не подтверждают данную информацию. По словам председателя КТА Рашиды Шайкеновой, официально никто еще не запрещал вылеты в Египет.
«Я только вчера была в КГА, где мы обсуждали данный вопрос. Но по итогам собрания никаких точных формулировок не прозвучало. КГА еще не запрещал и не рекомендовал отказаться от полетов в Египет», — заявила Рашида Шайкенова.
Представитель Ассоциации туристских агентств Казахстана (АТАК) Денис Кривошеев заверил, что у Казахстана прекрасные отношения с Египтом, которые не стоит портить.
«Мы согласны, если КГА предоставит обоснования в части финансовой нерентабельности полетов в Египет. Но если их запрет носит политический характер, то, думаю, можно запретить полеты в половину стран мира. Ибо угроза террористических атак существует не только в Египте. Напомню, что сейчас у нас прекрасные политические отношения с Египтом, которые не стоит портить», — добавил Денис Кривошеев.
Ранее сообщалось, что Россия временно запретила полеты в Египет для своих граждан. Это коснулось и жителей некоторых регионов Казахстана. Так, туристы из приграничной Костанайской области летали в Египет преимущественно через российские города Челябинск и Екатеринбург.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
До конца приема заявок на гранты для научных проектов в Алматы осталось 7 дней
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина