Председатель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров прокомментировал задержание Тунгышбая Жаманкулова, передает Tengrinews.kz.
Кожамжаров назвал сумму, которую возместил актер.
— На сегодняшний день около 6 миллионов вернул. Он заявил, что выплатит весь долг перед "Казахфильмом", такое обязательство он на себя взял, — сообщил журналистам Кайрат Кожамжаров в кулуарах заседания Мажилиса.
Также он напомнил, что в настоящее время артист находится под залогом. Напомним, ранее Тунгышбай Жаманкулов признался в хищении бюджетных средств, выделенных на создание фильма "Феникс".
Известный актер был арестован 2 ноября. По данным следствия, АО "Казахфильм" на предподготовительный и подготовительный этапы производства фильма в ТОО Т.К.TURAN UNIVERSAL BUSINESS было перечислено 79 миллионов тенге. Из них 69 миллионов тенге якобы были похищены генеральным продюсером картины Тунгышбаем Жаманкуловым через ТОО Т.К.TURAN UNIVERSAL BUSINESS, в котором он являлся учредителем.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы пенсионерка отдала мошенникам 20 млн тенге и продала квартиру
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Генеральная уборка проводится в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте у многодетной женщины отобрали детей за издевательства над ними
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом