Опубликовано: 50

Тугжанов заявил, что нарушители карантинного режима угрожают здоровью казахстанцев

Тугжанов заявил, что нарушители карантинного режима угрожают здоровью казахстанцев Фото - liter.kz

С апреля 2021 года через Ashyq выявлено более 9,6 тысячи нарушителей карантинного режима.

Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов заявил, что нарушители карантинного режима представляют реальную угрозу безопасности в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

- Проект Ashyq эффективный, он позволил более девяти тысячам субъектов бизнеса работать в период пандемии. Зарегистрировано более четырех миллионов пользователей, в стране каждую минуту проверяется статус тысяч человек. Однако проект показал, что некоторые граждане, зная свой статус, продолжают нарушать санитарные требования, - сказал Тугжанов на онлайн-брифинге в СЦК.

По его словам, с апреля 2021 года через Ashyq выявлено более 9,6 тысячи нарушителей карантинного режима. Из них половина - это люди с положительным результатом ПЦР-теста.

- Я хотел бы особо обратиться... Фактически эта категория, которая сегодня не соблюдает санитарные требования, это именно группа людей, которые сегодня представляют реальную угрозу безопасности здоровья населения нашей страны. В этой связи министерством здравоохранения приняты дополнительные правила, которые предусматривают наложение административного штрафа для нарушителей карантинного режима в сумме 30 МРП, или 87 тысяч 510 тенге. На сегодня возбуждено административное производство в отношении 19 человек, из них пятеро человек уже оштрафованы. Данная работа будет продолжена. Все нарушители будут привлекаться к административной ответственности, - добавил Тугжанов

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи