Опубликовано: 80

Тугжанов ознакомился с деятельностью агропромышленных предприятий в Акмолинской области

Тугжанов ознакомился с деятельностью агропромышленных предприятий в Акмолинской области

Новые горизонты развития АПК и повышения доходности населения.

По поручению главы государства реализуется Программа повышения доходов населения, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

"Программа нацелена на повышение доходов населения и обеспечение продуктивной занятости, сопряженные с индустриализацией и диверсификацией экономики, развитием предпринимательства. Сейчас мы должны насытить внутренний рынок отечественной продукцией, повысить производительность труда и создать постоянные рабочие места. Мы видим, что работа уже начата", – отметил вице-премьер.

Только в течение пяти лет в сфере АПК будут реализованы более 500 инвестиционных проектов на сумму 2,2 трлн тенге, охвачено различными мерами занятости более 500 тысяч человек.

В свою очередь руководитель региона Ермек Маржикпаев рассказал, что в области проводится определенная работа в данном направлении.

"Создано более 8 тысяч новых рабочих мест, в том числе порядка 5 тысяч – постоянных, увеличена заработная плата на 22%", – подчеркнул аким области.

Заместитель премьер-министра ознакомился с деятельностью производственного кооператива "Ар-ай" города Степногорска.

Руководитель кооператива Гульмайра Баймакова, получив грант по проекту "Бастау-Бизнес", в 2020 году запустила проект "Корова на балконе" в поселке Карабулак Акмолинской области.

"Все мы нуждаемся в продуктах питания и обычно покупаем их в магазинах. Мало кто из городских жителей может позволить себе свежие овощи прямо с грядки, а молоко прямо "из-под коровы". Уникальный проект "Корова на балконе" – это проект, о том, как получить свежую, экологически чистую молочную продукцию, минуя магазины и многочисленных посредников. Суть проекта – городской житель, которому нужна натуральная продукция, на свои деньги покупает корову и передает "под управление" сельскому жителю , который обязуется ухаживать за этой коровой – кормить, поить, доить и обеспечивать свежей молочной продукцией", – сказала Гульмайра Баймакова.

Также в рамках программы предоставляются рабочие места социально уязвимым категориям населения. К примеру, в кооперативе "Ар-ай" в первую очередь предоставляются рабочие места многодетным семьям. Сегодня овощи выращивает мать пятерых детей, вторая работница предприятия воспитывает четверых детей, один из которых – с особыми потребностями, работает здесь и одинокая мать двоих детей.

Вице-премьер ознакомился с деятельностью ТОО "Тепличные технологии", специализирующегося на выращивании овощей и зелени, "Прогресс - Агро" - по разведению живых рыб и производству витаминных и минеральных добавок для животных, птиц, рыб в г. Степногорске, а также предприятиями по посадке клубники и овощей в районе Биржан Сал.

Следующим объектом для посещения стала молочно-товарная ферма комбикормового завода ИП "Абдрахманов", находящаяся в Бурабайском районе.

Современная молочно-товарная ферма создана в 2015 году индивидуальным предпринимателем Болатом Абдрахмановым. Благодаря господдержке ежегодно увеличивается количество поголовья КРС. Для них создан специальный режим питания с натуральными овощными добавками.

По словам фермера, завезен крупный рогатый скот симментальской и породы монбельярд.

"На данный момент на ферме имеется 500 голов крупного рогатого скота и 109 голов лошадей. Начинал с 200 голов, позже понял, что нужно расти. По программе «Агробизнес-2020» через Агрокредитную корпорацию получил кредит 88 млн тенге, на которые приобрел 96 голов КРС из Чехии, в этом году по программе «Ырыс» планируется завезти еще 53 головы", – рассказал индивидуальный предприниматель.

Ералы Тугжанов побывал на предприятии по производству молочной продукции в г. Кокшетау. Известная далеко за пределами региона продукция под брендом "Гормолзавод", славится не только производством самого вкусного мороженого в стране, но и другой качественной молочной продукцией. В прошлом году на заводе запущен новый цех по производству кисломолочной и цельномолочной продукции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи