Количество заброшенных кварталов столицы не перестает удивлять – и это в самом современном городе страны! Так, район бывшего центрального рынка, что на Валиханова и Сейфуллина, сегодня представляет собой лабиринт старых улиц с маленькими полуразрушенными саманными домами, которые ловко скрыты от посторонних глаз элитными новостройками и высокими заборами.
Когда-то здесь бурлила жизнь…
В целиноградскую эпоху в этом районе всегда кипела жизнь – работали мукомольный цех, хлебопекарни, оптовые склады. Дома строились самими жителями города – маленькие землянки без фундамента и коммуникаций, которые стоят и по сей день. С обретением статуса столицы центральный рынок, несмотря на многочисленные протесты местных жителей, перенесли на окраину города, а вот легендарные трущобы остались не тронуты и лишь частично вытеснялись современной застройкой, многоэтажками с дорогими квартирами и торговыми центрами. Когда наступление элитного жилья затихло, трущобы окружили забором, сконцентрировав все, не угодное глазу, в одном замкнутом периметре. При этом благоустраивать базарное “гетто” никто не стал. Сегодня грязные и затопленные улочки с осевшими домами заселяют самые бедные слои населения. Богатые живут по соседству – в элитных новостройках.
За полвека не благоустроили
Городские власти не касаются старого фонда, предпочитая строить рядом. Может, чиновники выжидают, когда обитатели трущоб сами покинут это больное на карте города место. Однако никто не уезжает из сырых домов в надежде дождаться квартиры, если их район все-таки начнут сносить. Пока же здесь нет ни дорог, ни асфальта. Поэтому в разгар очередной весны местные жители борются с паводками и подтоплениями.
– Каждое утро приходится вставать и вычерпывать воду со двора и из дома, поскольку у меня жилье еще сорокового года постройки, без фундамента, то меня в первую очередь начинает затапливать каждую весну, – рассказывает местная жительница Гульнара Мустафина. – Я живу в этом районе уже больше пятидесяти лет. За все это время здесь не было благоустроено ни одной улицы. А ведь мой дом находится фактически в центре города!
Ждем экскурсию!
По словам местных жителей, они неоднократно обращались в акимат с просьбой обратить внимание на бедственное положение дел в их районе, писали коллективные письма и добивались приема в городской администрации. Тем не менее никаких действий власти так и не предприняли.
Возможно, городским чиновникам стоит совершить экскурсию в старый район города – тем более что идти недалеко? После прогулки по грязным и болотистым улицам столицы экстремальных ощущений должно бы хватить на то, чтобы озаботиться состоянием одного из самых старых и самых бедных районов Астаны. И хоть как-то его благоустроить!
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы вора с сейфом задержали в троллейбусе
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Анарбеков объяснил ошибку и оценил выступление «Кайрата» в Лиге чемпионов
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Автомобиль потушили в Шымкенте
Иран
Астану с официальным визитом посетит президент Ирана Масуд Пезешкиан
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу