Опубликовано: 1300

Трус не идет смотреть хоккей – как болели казахстанцы в последний день Универсиады

Трус не идет смотреть хоккей – как болели казахстанцы в последний день Универсиады Фото - Caravan.kz

8 февраля в «Халык Арене» прошел финальный матч Универсиады по мужскому хоккею с шайбой.

Корреспонденты медиа-портала Caravan.kz решили выяснить, как наши болельщики провели последний соревновательный день.

То, что попасть на финал за первое и второе места по мужскому хоккею – проблема, стало ясно еще на прошлой неделе, - билеты разобрали влет. Только настоящих фанатов это не остановило.

Кое-как выбравшись из машины рядом с подземкой у «Халык Арены», мы попытались протиснуться через толпу:

 - Ребята, ребята! – крикнул кто-то, - У вас есть лишние билеты? А бейджики лишние остались?

 - ЧТО? – Мы вообще перестали понимать, что происходит.

 - Ну, вот бейджики, как у вас, чтобы пройти.

Отбившись от толпы безбилетных, но амбициозных болельщиков (недаром говорят про нашу национальную смекалку и хитрость), мы быстро зашли в подземный переход. В конце туннеля нас ждала яркая жизнь: перед ареной пестрели спортивные формы, национальные костюмы, сувенирные лавки. Те, кто жаждал к зрелищу хлеба, стояли у точек быстрого питания.

Полицейские на входе просили показать содержимое сумок и вытащить все из карманов. А за стойками металлоискателями досматривали уже нас.

Дежурили полицейские и у каждого выхода на трибуны. Количество сотрудников правопорядка поразило: видимо, нарушителей закона в Алматы уже не осталось, и потому всех полицейских города отправили на хоккей.

На страже порядка
На страже порядка. Фото - Caravan.kz

А трибуны были забиты под завязку: иностранным спортсменам, пришедшим посмотреть на игру, пришлось стоять у арены рядом с журналистами. Пару раз хрупкой с виду российской биатлонистке прилетело по голове хлопушкой с верхних рядов.

Атмосфера игры была настолько напряженной, что в первый перерыв половина болельщиков вывалила курить, практически атаковав одинокую урну.

Другая половина зрителей устремилась в буфет за бутербродами по цене билетов.

Первые два периода сборные Казахстана и России держали свои ворота сухими, но вот в начале третьей двадцатиминутки россияне забросили шайбу, и по трибунам тут же прокатился осуждающий гул, полный нецензурный брани в адрес российских хоккеистов.

Правда, после окончания матча кто-то из российского штаба тоже не остался «в долгу» - камеры выхватили провокационный жест.

И если во время игры трибуны сотрясала кричалка «Алга, Казахстан!», то после финального сигнала сирены количество зрителей стало стремительно уменьшаться. Красные шлемы полетели на лед, и часть казахстанцев тут же встала со своих мест, чтобы уйти.

В холле кто-то выкрикнул: «Казахстан!».

Алматинские бомбилы искали пассажиров прямо за выходом с арены, предлагая увезти в город по космическим ценам: 2000 тенге минимум. Тем, кто решил сэкономить, пришлось долго голосовать проезжающим по Кульджинке машинам или ждать маршрутный автобус до стадиона.

Мы зашли в небольшой кафетерий в городе. Официант, увидевший наши желтые фирменные куртки, робко замялся, перед тем, как заговорить:

 - Простите, пожалуйста. Вы журналисты, да, с Универсиады? Как хоккей закончился? А то я последние 500 тенге на наших поставил – коэффициент бешеный был.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи