Опубликовано: 980

Труды его бесценны

Труды его бесценны

В понедельник родные, друзья, коллеги прощались с выдающимся фольклористом, доктором филологических наук Едыге ТУРСУНОВЫМ.

Это был "эпохальный ученый", "кладезь нашей национальной культуры" – так говорят о нем коллеги. На прощании, которое состоялось в зале Национальной библиотеки РК в Алматы, многие вспоминали, что еще на прошлой неделе Едыге Даригулович участвовал в "круглом столе" по письменным источники и артефактам степи и был полон сил. А в субботу пришла страшная весть – у ученого случился обширный инфаркт. Ему было 74 года.

Его произведения имеют исключительное значение не только для казахстанской, но и для мировой фольклористики. У его трудов были почитатели по всему свету. Самые знаменитые работы были написаны им в молодые годы – это "Генезис казахской бытовой сказки" и "Происхождение носителей казахского фольклора". Позже были и другие труды – "Истоки тюркского фольклора", "Древнетюркский фольклор: истоки и становление", "Возникновение баксы, акынов, сэри и жырау" и т. д. Турсунов знал многие тюркские языки, в свое время преподавал латинский язык в одном из актюбинских университетов. Был блестящим лектором.

– Наша наука осиротела, нас покинул великий исследователь-тюрколог, специалист по эпосу, по казахскому жырау, по древнетюркской мифологии, по эпическому сознанию, очень скромный человек Едыге Даригулович Турсунов, – говорит его ученик и друг, писатель Кайрат ЖАНАБАЕВ. – Он – целая эпоха в нашей культуре и зеркало этой эпохи, он олицетворял собой еще в советской науке молодое, сильное прогрессивное направление общественной мысли. Все ученые того времени Алан Медоев, Олжас Сулейменов, Мурат Ауэзов, Асия Мухамбетова и другие так называемые шестидесятники, замечательные люди, в период оттепели создали особую культуру, вернулись к казахским истокам и обратили внимание на самоценность казахской кочевой культуры и сознания. Не только я, мы, все его ученики, научились у него мудрости науки. Наука ведь не может быть категоричной, она движется как объективный процесс. И в этом плане Едыге Турсунов раздвинул границы национальной науки как самодостаточной, которая ни от кого не должна зависеть. Во многих направлениях он оказал мощное влияние, можно смело говорить, что он создал свою национальную школу.

Похоронили Едыге Турсунова на кладбище "Кенсай-2".

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи