Опубликовано: 980

Трудовые мигранты будут официально работать в Казахстане

Трудовые мигранты будут официально работать в Казахстане

С этого года в Казахстане появится новая категория - это трудовые мигранты и каждое физическое лицо будет иметь право содержать до пяти работников-мигрантов.

Об этом в ходе брифинга в Министерстве труда и социальной защиты населения РК.

«С этого года в Казахстане появится новая категория - это трудовые мигранты. Раньше такого не было. В связи с принятием нового законодательства, представлено право осуществление трудовой деятельности непосредственно в республике Казахстан. Летом к нам приезжает очень много работников из ближнего зарубежья: Узбекистана и Кыргызстана. В принципе, они осуществляют трудовую деятельность нелегально, получают доходы и, естественно, все это проходило вне мониторинга. Для того, чтобы систематизировать это направление и был принят новый закон»,- сообщил Саламат Аманбаев.

По его словам, с этого года каждое физическое лицо имеет право содержать до пяти работников-мигрантов.

«То есть законодательно предусмотрено, что они могут осуществлять свою деятельность в домашнем хозяйстве: строительстве и растениеводстве. На каждого мигранта платится индивидуальный подоходный налог в размере двух МРП и в соответствии с заключенным соглашением между трудовым мигрантом и физическим лицом он осуществляет свою деятельность» - отметил С. Аманбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи