Об этом сегодня сообщил министр образования и науки РК Аслан Саринжипов в ходе парламентских слушаний по вопросам качества образования.
По его словам, только за последние 3 года бюджетные средства на техническое и профессиональное образование увеличены почти в 2 раза (2010 — 52,9 млрд. тенге, 2013 — 91 млрд. тенге). В 6 раз увеличены средства на оснащение мастерских в колледжах (2010-896 млн. тенге, 2013 — 5,5 млрд. тенге).
«Внедряется дуальная система. Создаются современные учебные заведения и новые модели управления. В результате трудоустройство выпускников по специальности увеличилось на 10%», — сказал А.Саринжипов.
В целом, как отметил министр, сегодня на рынок труда выходят 300 тыс. выпускников, из них 103 тыс. — по государственному заказу.
«Большинство из них — 80% после вуза и 67% после колледжа — трудоустраиваются по профессии в первый год», — заключил А. Саринжипов.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В 2026 году акимат Алматы выкупит более тысячи участков
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС