Его участники обсудили новое Послание Главы государства «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие».
С 2017 года Глава государства объявил старт нового проекта — «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех.
«Техническое и профессиональное образование должно стать одним из основных направлений инвестиционной политики, — отметил глава региона. — Сегодня в регионе 49 учебных заведений технического и профессионального образования, осуществляющих подготовку кадров для промышленных объектов и предприятий малого и среднего бизнеса. Контингент обучающихся организаций ТиПО составляет 21,6 тыс. человек, обучение ведется по 88 специальностям, в основном преобладают технические и технологические направления. В 2015 году выпуск студентов дневного отделения колледжей области составил шесть тыс. чел. Доля трудоустроенных в первый год после окончания обучавшихся по госзаказу выпускников — 74,9%. Общая занятость составляет 98%».
Глава региона считает, что это неплохой показатель, говорящий об эффективном использовании бюджетных средств.
Канат Бозумбаев поручил управлениям образования, координации занятости и социальных программ принять меры по трудоустройству оставшихся 82 выпускников текущего года.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане газовый баллон взорвался при пожаре в гараже
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте из горящего дома спасатели эвакуировали жильцов с детьми
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования