Трудно ли быть зеленым человечком: откровения волонтера Универсиады - Караван
  • $ 469.59
  • 536.22
+20 °C
Алматы
2026 Год
21 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Трудно ли быть зеленым человечком: откровения волонтера Универсиады

Трудно ли быть зеленым человечком: откровения волонтера Универсиады

Последние две недели город наводнили зеленые человечки. Они были повсюду – в метро и автобусах, на улицах и в скверах. Но больше всего их наблюдалось на спортивных объектах. Это – волонтеры: молодые ребята и девчата, без которых немыслимо ни одно крупное событие. Не только спортивное. Один из волонтеров Универсиады-2017 поделилась с “КАРАВАНОМ” впечатлениями от своей работы на Всемирных студенческих играх.

  • 8 Февраля 2017
  • 1443
Иллюстрация Caravan.kz

30 января

Итак, я – волонтер в департаменте церемонии награждения. Ежедневно мы вместе с организаторами и представителями Международной федерации студенческого спорта (FISU) будем проводить цветочные церемонии. Нас 16 человек, и суть работы проста – церемония должна пройти четко, без заминок. Каждый волонтер выполняет свою функцию: кто-то готовит пьедестал, кто-то инструктирует спортсменов и VIP-гостей. Работа очень ответственная. Все должно идти строго по протоколу, ведь эту церемонию транслируют по телевидению и через Интернет на многие страны мира.

31 января

Первый рабочий день на высокогорном катке “Медеу”. Погода снежная и холодная. Работники не успевали чистить каток, поэтому старт немного задержался. Ознакомились с местом работы, с менеджерами, спортсменами. Всегда говорят, что первый день – сложный, но мы облегчили себе работу, заранее подготовив места награждения: ковры, пьедестал, задний фон. Самым сложным оказалось собрать всех спортсменов и провести инструктаж. Конечно, были мелкие проблемы и неприятности, но без этого никак.

2 февраля

С каждым днем набираемся опыта. Скоро будем работать как часы. Самая большая награда для волонтера – это если его работа незаметна. Когда ты все делаешь правильно, это воспринимается всеми как должное. Но стоит ошибиться, и все твои прежние заслуги могут быть забыты. Волонтерство – это хобби, которое дает нам важный опыт. Мы получаем массу полезных знаний, знакомимся с самыми разными и интересными людьми.

4 февраля

Каждый день на “Медеу” похож на предыдущий. Даже на пьедестал поднимаются практически одни и те же спорт­смены.

Вечером удалось поехать в “Алматы Арену” на фигурное катание. Этот вечер ждал, наверное, весь Казахстан. Мы, волонтеры, отвечающие за церемонию награждения, понимали всю ответственность работы, так как на льду выступал Денис Тен, а медаль ему должен был вручать аким нашего города. Было много эмоций: радость, страх, гордость, волнение. Денис выиграл, его наградили, и, знаете, как будто большой и тяжелый груз упал с плеч. Все-таки на “Медеу” мы проводили “цветочную” церемонию, а тут – медальную.

5 февраля

Новый объект – малая арена Дворца спорта имени Балуана Шолака. Там проводились соревнования по шорт-треку. К медальной церемонии готовились тщательно и внимательно, так как все хотят оставить себе на память талисман Универсиады или даже медаль. Посмотрев на шорт-трек, мы всей командой подумали, что находимся на “Медеу”. Особой разницы между шорт-треком и конькобежным спортом не почувствовали. А под конец дня провели генеральную репетицию на финал по женскому хоккею. Но это – отдельная история.

6 февраля

Финальный день на “Медеу”. Взгрустнулось, ведь со многими спортсменами мы успели сдружиться. Проведя две последние церемонии и закрыв объект, вдруг осознали, что сделали большое дело – провели первую Универсиаду в истории Казахстана на знаменитом катке “Медеу”. Так что стали пусть и небольшой, но все-таки частью истории.

Заглянув на шорт-трек, отправились на женский хоккейный финал Россия – Канада. Было много суматохи и беготни, так как на игре присутствовал президент FISU Олег Матыцин. У меня было отдельное задание – за пару часов найти человека, который бы в костюме Сункара на коньках сопровождал хоккеисток на награждение. Но не это оказалось самым сложным.

Если собрать американскую команду, занявшую третье место, труда не составило, то с двумя другими сборными пришлось помучиться. Канадки не хотели стоять рядом с россиянками. Те в ответ отказывались пожимать им руки. Пришлось уговаривать девушек не срывать церемонию. Все награждение я волновалась даже не за то, что хоккеистки передерутся друг с другом, а за Сункара, который катался по льду в тяжелом костюме. Никогда не думала, что все может быть так страшно и волнительно.

Церемония закончилась, а минут через десять мы услышала похвальные слова в свой адрес. Все прошло отлично, все довольны, и это главное.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы депутатов Курултая знаменуют переход от конституционной реформы к ее практической реализации– эксперт

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Спасатели эвакуировали туриста из Таиланда с гор в Алматинской области

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Житель Астаны получил три года тюрьмы за фейк об изнасиловании в армии

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Незаконный ввоз религиозной литературы пресекли транспортные полицейские

Иран

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов