Опубликовано: 2200

Троих полицейских осудили в Акмолинской области из-за коллеги-взяточника

Троих полицейских осудили в Акмолинской области из-за коллеги-взяточника

Мужчины будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Суд Аккольского района Акмолинской области вынес приговор по делу о нападении на сотрудников областного департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции, передает Интерфакс-Казахстан.

На скамье подсудимых оказались заместитель начальника следственного изолятора райотдела полиции Азамат Туменбаев и трое участковых. Все они признаны виновными по статье 380 части 1 УК РК («Применение насилия в отношении представителя власти») и статье 362 части 4 УК РК («Превышение должностных полномочий с применением насилия»).

Инцидент произошел в апреле 2015 года в городе Акколь. Борцы с коррупцией задержали сотрудника Аккольского райотдела полиции за получение взятки в виде туши барана.

На подмогу задержанному прибыли около 20 его вооруженных коллег в звании от старшины до капитана. Полицейские напали на сотрудников антикоррупционной службы, избили четверых из них, освободили задержанного от наручников и увезли его.

По данным пресс-службы суда, Туменбаева приговорили к пяти годам заключения в исправительной колонии общего режима. Он лишен звания старшего лейтенанта полиции и больше никогда не сможет работать на госслужбе. 

Трое участковых также получили по пять лет лишения свободы, все они лишены звания капитана полиции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи