Прокуратура Костаная добилась привлечения к уголовной ответственности трех злостных должников за уклонение от уплаты алиментов на содержание детей, передает Казинформ.
"Нерадивые отцы имели реальную возможность оплачивать алименты на содержание детей. Общая задолженность составила 6,8 млн тенге. К примеру, гражданин К. в течение 5 лет не платил алименты на содержание троих детей, долг составил 3,8 млн тенге. В ходе досудебного расследования должник осознал вину, погасил 120 тыс. тенге, официально трудоустроился и ежемесячно производит выплаты, — сообщили в прокуратуре. — Другой пример: с 6 мая 2022 года судом рассматривается уголовное дело в отношении гражданина С., который на протяжении 4 лет не выплачивает алименты малолетней дочери. Задолженность составила 1,8 млн. тенге. Необходимо отметить, что должник С. повторно привлекается к уголовной ответственности из-за неуплаты алиментов и включен в реестр злостных должников", – сообщили в прокуратуре.
Всего по инициативе прокуратуры города с начала года начато досудебное расследование в отношении 12 должников по алиментам на содержание 28 детей.
Кроме того, прокуратурой проводятся рейдовые мероприятия с участием судебных исполнителей и полиции, в ходе которых к административной ответственности за неисполнение решения суда привлечено 18 должников, из них 7 арестованы на срок до 7 суток, остальным наложен штраф на общую сумму 170 тыс. тенге.
Трудоустроено также 6 должников и взыскано алиментов на сумму 18,5 млн тенге.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана