Троих детей, заболевших одним из осложнений КВИ – синдромом Кавасаки, успешно пролечили в Акмолинской области, сообщает zakon.kz.
Об этом рассказал руководитель управления здравоохранения Сулен Ильясов, передает управление внутренней политики.
В области функционирует 12 инфекционных стационаров с наличием 905 инфекционных и 84 – реанимационных коек. Дополнительно укомплектованы 14 резервных стационаров с 990 инфекционными и 103 реанимационными койками. В настоящее время лечение на инфекционных койках получают 310 заболевших. Процент занятости составляет 34%. Из них 23 тяжелых больных. Трое находятся на аппаратах ИВЛ.
По словам спикера на сегодня Акмолинская область находится все еще в красной зоне, ежедневно регистрируется порядка 90 случаев заболевания, возрастает количество тяжелых больных. Согласно статданных, более 90% тяжелобольных — это люди старше 65 лет с сопутствующими заболеваниями: сахарный диабет, сердечные заболевания. В медорганизациях области 425 аппарата ИВЛ, из которых 203 портативных. Всего на приобретение медоборудования выделено порядка 3,7 млрд тенге из местного бюджета.
Так, в этом году был приобретен МРТ-аппарат, который сейчас уже функционирует, больные проходят обследование. В этом месяце запустится еще один аппарат МРТ, тоже на базе многопрофильной областной больницы в рамках строительства онкологической поликлиники. С. Ильясов выразил благодарность спонсорам, которые подарили области более 500 кислородных концентраторов
— Было закуплено более 1000 пульсоксиметров, 50 кислородных баллонов, две кислородные стации уже пришли, третья на подходе. В среднем оснащённость медоборудованием сейчас составляет порядка 80% , — отметил спикер.
Полностью обновился парк машин скорой медпомощи. В этом году область получила 58 машин скорой помощи, а также 8 передвижных медицинских комплексов. Их распределили по районам. Теперь у области всего 11 передвижных медкомплексов, что позволяет сделать более доступным обслуживание сельского населения.
— Есть заболевание КВИ и среди детей. Трое детей переболели синдромом Кавасаки. Это одно из осложнений коронавирусной инфекции. И, учитывая то, что у нас был в наличии Биовен — специфический препарат для лечения тромбоза синдрома Кавасаки для детей, они успешно были пролечены. Акиматом области было выделено 10 млн тенге, теперь этот препарат закуплен, у нас он находится в резерве. На сегодня 6 детей с КВИ находятся в стационарах, состояние у всех удовлетворительное, — добавил С. Ильясов.
К слову, в области проведена работа по обеспечению лекарственными средствами. Закуплены антибиотики, антикоагулянты и др. В настоящее время в медицинских организациях имеется необходимый запас лекарств.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы усилят контроль за выбросами и внедрят зоны с низким уровнем выбросов
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Боксер Сагындык Тогамбай гарантировал себе медаль чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителям каких городов Казахстана не стоит выходить из дома 6 апреля
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом