Трое мужчин осуждены за ограбления и сбыт оружия в Акмолинской области - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+6 °C
Алматы
2026 Год
7 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Трое мужчин осуждены за ограбления и сбыт оружия в Акмолинской области

Трое мужчин осуждены за ограбления и сбыт оружия в Акмолинской области

В Акмолинской области осуждена группа лиц, совершившая, в том числе, ограбление оружейного магазина и убийство двух охранников.

  • 31 Марта 2017
  • 686
Фото - Caravan.kz

По версии следствия, двое жителей Кокшетау в 2008 году, изготовив муляж пистолета, в масках попытались совершить разбой на фирму, однако ограбление сорвалось, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на судью озвучивший приговор.

Затем, в августе 2009 года подозреваемые, проникнув в магазин "Сункар" ночью, похитили четыре нарезных карабинов с прицелами и пистолеты. Арсенал оружия они спрятали в укромном месте.

В августе 2010 года мужчины, вооружившись крадеными карабинами, напали на лимонадный цех индивидуального предпринимателя Новоселова. Один из подозреваемых расстрелял из карабина двух охранников предприятия, которые скончались от полученных огнестрельных ранений. Налетчики похитили тогда 621 тысячу 787 тенге. Как указывало гособвинение, подозреваемые покупали, сбывали и изготавливали оружие. Пытались совершить разбой, похитить автомобиль.

В мае 2016 года подозреваемые поехали в лес за Кокшетау, чтобы пострелять из пистолета-пулемета. Здесь их заметили офицеры ДВД, подъехавшие к ним на служебном автомобиле, однако подозреваемые оказали сопротивление. Нанеся ножевые ранения полицейским, они смогли сбежать. Полиция схватила троих подозреваемых.

Акмолинский специализированный межрайонный суд по уголовным делам признал троих виновными в совершении ряда преступлений. Два главных участника группы приговорены к 23 и 15 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Третий участник приговорен к пяти годам условно, поскольку он не принимал активного участия в преступлениях банды. Кроме того, убивший охранников осужденный выплатит родственникам погибших 3 миллиона тенге в счет возмещения морального вреда.

 

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Сложную операцию на сердце провели 18-летней жительнице Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен новый председатель суда Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте

Иран

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам