Опубликовано: 1200

Трое казахстанцев утонули за 16 июня

Трое казахстанцев утонули за 16 июня Фото - из открытых источников

В регионах Казахстана 16 июня утонули три человека.

В Комитете по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан выразили обеспокоенность высоким уровнем смертности людей на водоемах, передает Today.kz.

Так, в искусственном водоеме в Байзакском районе Жамбылской области утонул 11-летний подросток.

Вечером того же дня тело было обнаружено и извлечено из воды сотрудниками оперативно-спасательного отряда ДЧС Жамбылской области.

На озере Матище в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области в не предназначенном для купания месте утонула 13-летняя девочка, ее тело вытащили местные жители.

В Иртыше в Павлодаре в не предназначенном для купания месте утонул парень 1999 года рождения.

"КЧС МВД РК бьет тревогу: каждый день в республике на различных водоемах тонут люди. Мы призываем население республики быть осторожными на водоемах, не оставлять без присмотра детей, а также соблюдать культуру безопасности в целях сохранения собственных жизней. Перед отдыхом на водоемах обязательно изучить правила поведения на воде. На сегодняшний день приходится констатировать тот факт, что люди игнорируют все правила. Зачастую это зависит от родителей, которые недооценивают всю опасность ситуации и могут отпустить детей без соответствующего инструктажа и без присмотра", - сообщил официальный представитель КЧС Руслан Иманкулов.

Всего в Казахстане насчитывается более 50 тысяч водоемов.

По данным КЧС, только с 1 июня 2017 года в Казахстане утонули 34 человека, из них 22 – дети. С начала 2017 года на водоемах страны утонули 87 человек, 50 из них – дети. Спасено было 55 человек, среди которых восемь детей.

В режим повышенной готовности переведен личный состав оперативно-спасательных отрядов численностью более 1 300 человек, подготовлено более 300 единиц автомобильной и спасательной техники, более 400 плавательных средств, около 1 500 единиц водолазного оборудования и снаряжения. Организовано более 50 выдвижных мобильных спасательных постов оперативно-спасательных отрядов в не оборудованных и запрещенных для купания местах.

Проведена подготовка порядка 400 общественных (объектовых) спасателей, создано более 120 спасательных постов в местах массового отдыха на воде.

"В целом принятые меры позволили сократить в текущем году число утонувших почти на 50 процентов, в том числе детей – порядка 20 процентов", - рассказал Иманкулов.

В КЧС напомнили, что строго запрещено:

- входить в воду и купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

- нырять в необорудованных местах;

- заплывать за буйки, обозначающие границы заплыва;

- плавать на предметах, не предназначенных для плавания;

- взбираться на технические и предупредительные знаки, буйки;

- входить в воду детям без сопровождения взрослых.

Каждый человек должен знать опасные места и особенности водоема, в котором собирается купаться, так как в необорудованных местах могут быть валуны, затопленные бревна, куски железа, стекло и прочие предметы. Очень опасно подплывать к близко идущим катерам, судам и моторным лодкам.

Длительное купание также опасно для здоровья. Продолжительность купания в основном зависит от температуры воздуха, воды и силы ветра. Наиболее приемлемые режимы купания:

- температура воды +18, время купания 6-8 минут;

- температура воды +20, время купания 10-12 минут;

- температура воды выше +20, время купания до 15 минут;

Также не рекомендуется купаться ранее чем через 1,5 часа после приема пищи.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи